Егорка и голуби

Нас в детстве голуби
полетом увлекали,
Смотрел на них
и обнимал мечту,
Еще не зная,
что вернусь однажды
В большую
голубиную страну…
Гимн голубю

Голубь… Что представляется вам при этом слове? Может быть, знаме­нитый голубь мира или же Святой Дух в образе голубя? А может быть, празднование свадьбы с выпускани­ем голубей? В любом случае, голубь ассоциируется с лёгкостью, чистотой и непорочностью.
Как завораживает полет голубя в синей вышине! Но, говорят, испытыва­ешь совсем особые ощущения, когда с заоблачных высот голубь спускается к тебе… Наверно, отчасти поэтому свы­ше 8000000 жителей планеты, серьез­но занимаются голубеводством.
Так откуда же пошло такое увле­чение? Люди разводили этих птиц еще в глубокой древности, известно руководство о содержании и разве­дении голубей и других пернатых, написанное в I веке до н.э. римлянином Марком Теренцием. В нашем отечес­тве первые упоминания о домашних голубях встречаются в документах X века. Человеку, укравшему породис­того голубя, полагалось заплатить штраф, равный стоимости теленка. Породистые голуби попадали на Русь в качестве военных трофеев, даров князьям от восточных властителей или как товар, привезенный иноземными торговцами. Приобретать таких птиц могли лишь знатные и богатые люди.
Это увлечение дошло и до наших дней. Я решила узнать, насколько в настоящее время развито в Рязани голубеводство и кто этим занимается.
Голубеводов в Рязани и области ока­залось немало. Встречаются, продают и покупают птиц обычно на голубином рынке, недалеко от Центрального рынка около завода «Сельмаш» по воскресеньям с 7 до 9 утра. Сюда съез­жаются голубеводы со всей Рязанской области, а так же из Москвы и Влади­мира. На этом рынке можно встретить самые разные породы голубей – раз­личные бойные, турманы, статные, чайки, а еще здесь продают кормовые смеси для них. Чаще всего покупают декоративных голубей из-за красоты и необычности, а так же высоколетных – ради удовольствия понаблюдать за их полетом. Цены на птиц зависят от поро­ды, внешнего вида, а также варьируются в разное время года – чем ближе к весне – тем дороже голубь.
Я задала несколько вопросов одному из рязанских голубеводов – Александру Александровичу Агаркову:
– Расскажите, как Вы стали увлекаться голубеводством?
– Раньше я был кинологом – разводил и селекционировал породистых собак. Селекция всегда была мне интересна. Однажды я обнаружил, что заниматься селекцией голубей гораздо легче, да и ее признаки проявляются гораздо ярче, чем у собак. А еще мне просто нрави­лись эти чудесные птицы. Так я и стал голубеводом.
– А какие породы Вам наиболее интересны?
– Наверное, декоративные и бой­ные. Ну, декоративные, конечно, за красоту, а бойные за их манеру поле­та – очень интересно наблюдать, как птица то взмывает на такую высоту, что пропадает из виду, то кувыркает­ся в воздухе. Кстати, бойные породы потому и названы бойными, что делают в воздухе кувырки и другие «акробатические этюды», при ис­полнении которых громко хлопают, бьют крыльями. Все виды голубей интересны по-своему.
А вот на вопрос «Развивается ли голубеводство в Рязани?» одно­значного ответа нет. С одной сто­роны, появляются новые, более ин­тересные породы, проходит посто­янная селекция, но, в то же время, практически сов­сем нет молодежи, ведь разведение голубей – дело затратное, кропот­ливое, часто не удобное в условиях современного города. Но в семье Агарковых есть надежда, что возник­нет династия голубеводов. Егорка, четырехлетний внук Александра Александровича, с удовольствием хо­дит с дедом на голубятню, помогает пускать голубей, подбрасывает их и даже пытается подсвистывать. Маль­чишке, можно сказать повезло: у него есть выбор – на какую голубятню идти. Ведь другой дедушка, Сережа, тоже голубевод.
Так что еще не все потеряно, и опыт­ные голубеводы не унывают. Они гово­рят, что хватает один раз увидеть полет прирученного голу­бя, чтобы увлечься их разведением, а если уж человек начал разводить голубей, то будет заниматься этим всю жизнь.
Ирина
Константинова,
14 лет

Ваш отзыв