Какова цель жизни?

Отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ

 

Для чего Господь создал человека, какова цель жизни человека?
Бог создал человека, для того, чтобы Его разумное создание могло познавать Творца, уподобляться Всепремудрому, Всемогущему и Всеблагому Создателю, и, таким образом, бесконечно радоваться, прославляя имя Творца. Цель жизни человека – служение Господу Богу через веру в Него и жизнь по вере. Наша цель – соединиться с Господом через союз веры и любви. Наша цель – стать сосудами благодати Божией, собирать которую по крупицам призван каждый из нас, исполнять заповеди Господни.
Стоит ли заниматься спортом и какое место он должен занимать в жизни?
Спортом заниматься очень неплохо, если Вы хотите сохранить форму, если Вы не хотите превратиться в развалину, если Вы желаете быть всегда подтянутым, стройным, здоровым и красивым.
Я очень хочу стать олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике, но взрослые говорят, что это детское увлечение и всё до поры до времени, а разве плохо иметь цель и добиваться ее?
Хорошо, что Вы имеете высокую цель, однако помните, что главной целью является угождение Христу-Спасителю, Который пришел в этот мир, чтобы собрать нас в Своей Церкви, сделать нас чистыми, святыми и радостными словесными овечками. Быть или не быть Вам олимпийской чемпионкой – зависит не только от Вашего усердия, но и от Божьего Промысла. А Господь лучше нас знает, что нам полезно, а что нет. Ведь иные олимпийские чемпионки по гимнастике настолько истощили свой организм, что к 25 годам уже израсходовали все ресурсы своего тела и, по нужде оставляя большой спорт, превращаются в инвалидов, уже не слишком интересных обществу. «Всё хорошо в меру», – сказали святые отцы, ведь кто чем увлекается без меры, тот тем и искушается, поэтому, милый мой дружок, занимайтесь художественной гимнастикой для Вашего здоровья, а остальное – как Бог даст!
Для чего Бог создал мир?
Господь сотворил этот чудесный и прекрасный мир, чтобы ввести в него первозданного человека. Господь создал этот мир, чтобы человек созерцая его красоты, мог познавать совершенство своего Творца. Господь создал этот мир, чтобы он стал для нас открытой книгой Богопознания. Господь создал этот мир для того, чтобы мы – Его дети и ученики могли поучаствовать в его украшении и таким образом стать соработниками самого Создателя.
У меня родился брат, и теперь мне кажется, что родители его больше любят, чем меня, потому что покупают ему новые игрушки, а мне велосипед не могут купить.
Не будем завидовать брату, ведь он же очень маленький, а ты уже находишься в сознательном возрасте. Если велосипед до сих пор не покупается, то, наверно, очень важно было бы помолиться святителю Николаю Чудотворцу и блаженной Матронушке о том, чтобы родители поскорее купили бы тебе необходимое для тебя транспортное средство. Молись – и Бог услышит тебя. Главное – не завидуй, ведь те, кто завидуют, становятся зелёными. А это не самый лучший цвет для лица.
Можно ли смотреть современные фильмы? Такие как «Гарри Потер», «Аватар», «Хроники Нарнии». Просто я слышу разные мнения.
Всех слушать – с ума сойдёшь, дорогой мой. Я не советую тебе стремиться пересмотреть все современные фильмы, большинство из которых совсем не полезны для православных христиан. «Гарри Потер» закончил свою жизнь в сумасшедшем доме, «Аватар» попал в плен к татарам, «Хроники Нарнии» могут сделать тебя хроником и человеком, который постоянно лечится и никак не может вылечиться. Старайся больше читать умные книжки, но, конечно, не 10 томов «Гарри Потера», после прочтения которого люди по ночам видят ночные кошмары.
Почему надо взрослых беспрекословно слушаться?
Взрослых надо слушаться, но не беспрекословно, а только в тех случаях, когда их просьбы действительно разумны, полезны и непогрешительны. Если взрослый говорит: «Купи мне сигареты», мы вправе отказаться, либо видоизменить их приказ. «Я сигареты покупать тебе не буду, но куплю леденцы так, чтобы мне и самому осталось».
Я часто лгу, потому что за правду меня ругают и наказывают. А я слышал, что лгать грех. Как быть? Ведь когда ругаются, я тяжело это переношу, а грешить враньём не хочется.
Вот я тебя и попрошу, милый дружок, больше не врать с три короба, потому что ложь от лукавого, и на душе бывает скверно и грустно после вранья. Если не хочешь, чтоб тебя ругали, старайся быть честным и послушным. И иногда, между прочим, можно и помолчать, а молчание – золото. Только не ври, дорогой, и будешь большим человеком, приятным и людям, и ангелам.

Ваш отзыв