Живи в нашем ритме!

Однажды я, сидя в контакте, наткнулась на группу «Флешмоб Рязань – живи в нашем ритме!» и решила узнать, что же это такое.
Флешмоб – это массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте. В течение нескольких минут они с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало. Он направлен на привлечение окружающих людей. Флешмоберы (те, кто участвуют в акции) дарят прохожим своими действиями позитив и хорошее настроение. Ведь каждому человеку так неожиданно странно и в то же время приятно после долгого трудового или учебного дня увидеть что-то необычное, происходящее на улице рядом с тобой. Что-то, что разрядит напряжённые нервы и развеет скучные мысли.
Например, кто не улыбнётся, когда, идя по улице, вдруг заметит, что проходящие мимо люди стали вдруг как-то слишком часто терять по дороге ключи. Или когда по другой стороне улицы идёт весёлая толпа, приклеенная друг к другу скотчем, и распевает знакомые заводные песни. Или когда люди, стоящие на остановке, внезапно вынут из сумок кружки, а один человек станет ходить между ними с фразой: «Чай, кофе, кисель, шоколад, котлеты, сосиски… чай, кофе, кисель, шоколад, котлеты, сосиски…» и разливать всем кофе. Мне кажется, что дарить людям эти маленькие неожиданности тоже приятно.
Правда, не всегда получается провести флешмоб без каких-то ошибок или недочётов. Например, когда я участвовала одной из акций под названием «Бодрячком», то, когда мы после кофе решили прогуляться с кружками по городу, а потом поехали в троллейбусе, то меня немного возмутило то, что мы поехали бесплатно. Хотя было и весело, но я думаю, что кондукторша не особо обрадовалась, увидев такую толпу «зайцев». Но всё-таки от флешмоба можно получить намного больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Также иногда после проведения таких необычных действий флешмоберы собираются в каком-нибудь помещении, знакомятся, пьют чай с конфетами и тортом, поют песни под гитару и некоторые даже могут получить приятные памятные призы. Или иногда просто все, кто хочет, идут гулять по городу. Ну, конечно, сначала они незаметно расходятся и только потом опять собираются.
Правда, у рязанских флешмоберов существуют некоторые правила. Например, запрещено ругаться матом при проведении акции или употреблять спиртные напитки.
Попасть на акцию можно, расспросив подробнее у друзей (вдруг кто знает что-нибудь о ней или даже является участником) или найти в контакте группу «Флешмоб Рязань – живи в нашем ритме!». Она существует уже 2 года и время от времени приглашает всех желающих поучаствовать в акциях и с радостью принимает новичков.

РоМашка 

Ваш отзыв