Грязные слова

Лето подходило к концу. В этом году Крылатик и Крапинка впервые в жизни побывали в детском лагере. Ребята из лагеря полюбили забавных человечков и с удовольствием играли с ними. Вернувшись домой, Крылатик и Крапинка часто вспоминали о своем летнем отдыхе, скучали по новым друзьям, у которых они многому научились.

Однако не все новое пошло им на пользу.

Крылатик и Крапинка строили из кубиков башню. Она получалась такая высокая, что для завершения строительства малышам пришлось воспользоваться крылышками. Крапинка парила над башней и укладывала последние кубики, а Крылатик наблюдал за ней снизу. Ему почему-то казалось, что всё она делает не так.

? Как ты кубики кладешь? Ровнее нужно, ровнее! ? поучал он сестренку. ? Да что ж ты криворукая такая!

Крапинка поёжилась, словно от сквозняка, и опустилась на пол.

? Я не криворукая, ? сказала она и отвернулась. ? Сам строй свою башню.

? И пожалуйста! ? Крылатик схватил красный кубик и, взлетев над башней, с размаха нахлобучил его сверху. ? Вот как надо работать! Кубики должны ложиться ровно, а не…

Крылатик не закончил фразу, потому что в следующий миг башня закачалась, и всё шаткое сооружение развалилось!

? Тьфу ты, кочерыжка! ? в сердцах бросил он и стремительно спустился вниз.

? Где? Какая кочерыжка? ? удивленно спросил знакомый голос. В дверях комнаты стояла тётя Люба и с интересом наблюдала за происходящим.

? Да башня… ? Крылатик, похоже, сильно огорчился. ? Эх, такую конструкцию испортили!

Тетя Люба огляделась и покачала головой.

? Башню – вернее, то, что от неё осталось, ? вижу, а кочерыжку нет. Что ж это за кочерыжка всё-таки?

? Не обращайте внимания, ? вздохнула Крапинка. ? Не было никакой кочерыжки. Это его ребята в лагере так ругаться научили. А ещё он «криворукой» обзывается, «блинами» ругается.

? Да не ругаюсь я, ? возразил Крылатик. ? Блинами не ругаются, их едят. И кочерыжка – не ругательство, а серединка капусты. Обычные слова, самые простые.

Тетя Люба понимающе кивнула.

? Простые. Но боюсь, что в данном случае они стали пустыми и даже грязными.

Крылатик недоверчиво посмотрел на тётю Любу.

? Что вы такое говорите? Слово – не корзинка и не рубашка, оно не может быть пустым или грязным!

? Ещё как может! Слово становится пустым, если за ним ничего не стоит. Вот ты сказал «кочерыжка», а никакой кочерыжки-то и не было! И слово заболело: стало пустым. Но не только. Ведь ты ещё и разозлился; твоя злость испачкала слово, и оно стало грязным. Хуже всего, что человек при этом может и сам так испачкаться, что его потом никаким мылом не отмоешь!

Крылатик с тревогой посмотрел на свои ладошки: а вдруг они уже испачкались?

? Что же делать? ? спросила Крапинка.

? Как что? Нужно бороться с этим, чтобы не пришлось потом отстирывать слова! Об этом, кстати, в сказке про Ивушкина написано, помните?

Малыши отрицательно покачали головами.

Тётя Люба подошла к книжной полке и поискала взглядом книжку.

? Да вот же она! Называется «Счастливо, Ивушкин!», а написала ее Ирина Токмакова. Разве я вам не читала?

? Нет. А кто это – Ивушкин?

– Это маленький мальчик. Однажды он попал в сказочную страну, в волшебный лес, и встретил там старого Енота Нотю…

Голос тёти Любы постепенно становился тише, звучал словно бы издалека, и вскоре уже ничего невозможно было разобрать. Крапинка и Крылатик с изумлением увидели, что они уже не в комнате, и вокруг них не знакомые стены, а какие-то ветви… много ветвей… деревья… Одним словом, они оказались в лесу.

И это был вовсе не знакомый им до каждого кустика их родной лес, а какой-то чужой, дремучий, с шелестящими – словно бормочущими ? листьями. Малыши догадались, что попали в сказку, в тот самый волшебный лес.

Они прошли немного по тропинке, и вскоре деревья начали расступаться, открывая взору поляну с небольшим аккуратным домиком, выложенным мхом. Перед домом кипел на костре бак, в котором старый енот помешивал в белье. Рядом на протянутой между двумя стволами веревке сохло уже выстиранное белье. Белье было странное, очень необычной формы: в виде собаки, верблюда, блинов, кочана капусты, кочерыжки и множества других самых неожиданных предметов, среди которых были даже очки и нечто, похожее на сломанную – кривую – руку.

Помешивая стирку, старый енот тяжело вздыхал и бормотал:

? Ох, сколько же у меня работы! Бедный я, бедный! Уж полощешь-полощешь, отбеливаешь-отбеливаешь… Ведь грязи-то, грязи-то ? не оберешься. Хоть бы кто-нибудь пожалел старого Нотю!

Малыши подошли поближе.

? Скажите, вас кто-то обидел? ? участливо спросила Крапинка.

Енот вздрогнул от неожиданности и оглянулся.

? Ох-хо-хо… Пожалуй, что так: никто меня не жалеет. А я так устал, так устал! Понимаете, люди очень неаккуратно обращаются со словами! А ведь сказанное слово никуда не девается. Сказано – значит, оно уже есть.

? Ну и что? ? спросил Крылатик.

? Как ну и что? А то, что слова бывают разные. Хорошие слова улетают на звезды и там превращаются в прекрасные цветы. Звезды радуются и начинают светить еще ярче – это они так возвращают радость на землю. Поэтому чем больше хороших, красивых слов говорится, тем радостнее всем. А уж если кто плохое слово скажет – просто беда! Как только на земле кого-нибудь обидят или расстроят, злые слова сразу же летят на облака и расплываются на них грязными кляксами. И ведь плохих слов люди говорят нынче все больше и больше. Одни произносят их, не подумавши, другие – оттого, что душа невоспитанная. А если я не успею их выстирать, такой безобразный грязный дождь прольется – ужас! Вот я их и ловлю сачком, и стираю без передышки. Одних «блинов» сегодня три тысячи настирал, а тут еще «кочерыжки» и «дураки», а еще «очкарики», «криворукие»! Еле справляюсь. Ох-хо-хо… Бедный Нотя…

Голос Ноти становился все глуше, сам он словно таял в тумане, как растаял вскоре и волшебный лес, и малыши вновь оказались в комнате. Тётя Люба по-прежнему стояла с раскрытой книгой в руках.

? А если не успеет Енот все слова отстирать, что ж тогда будет?! ? спросила Крапинка.

? Страшно подумать! ? сказала тётя Люба и посмотрела на Крылатика. Тот стоял растерянный и красный, как рак. Наконец решился.
? Я знаю, что делать! ? сказал он твёрдо. ? С этого дня буду стараться не произносить ни одного плохого, грязного слова!

? А если ещё и ребята нам в этом помогут, то, может быть, грязных облаков на небе поубавится? ? задумчиво спросила Крапинка.

А вы, ребята, как думаете?

Любовь КАНТАРЖИ
Рис. Татьяны ПАВЛОВОЙ-ГРИШИНОЙ

Ваш отзыв