Как выбрать щенка

Читая книги и смотря фильмы, я часто замечала, что дети там часто хотят завести щенка. В жизни тоже многие мои знакомые хотели завести собаку. Почему среди животных именно собаки пользуются таким спросом?
Наверно, потому, что собаки – прекрасные друзья и верные помощники, а в настоящее время существует столько разнообразных пород, что подобрать подходящую можно практически любому человеку. К тому же, научно доказано, что владельцы собак реже страдают от простуды и сердечно-сосудистых заболеваний, у них реже случаются нервные расстройства и срывы. Но если у собаки будет плохой характер и воспитание, вряд ли от общения с ней будут оставаться положительные эмоции.

Так как же правильно выбрать и воспитать четвероногого компаньона? С этим вопросом я обратилась к Александру Александровичу Горбунову – опытному заводчику собак. Вот, что он мне рассказал.
Самое главное условие – к выбору щенка нужно подходить ответственно. Важно помнить, что это живое существо, а не игрушка, и жить оно будет довольно долго.
Один из определяющих факторов во внешности и характере щенка, конечно, наследственность. Хотя щенки наследуют черты обоих родителей, больше всего – около 70 процентов – наследуется от матери. При выборе щенков обычно смотрят 3 раза – на первые сутки, в 2-3 недели и в 7,5 недель, в это время они больше всего напоминают себя во взрослом состоянии.
Наиболее удачное потомство получается, если прадед по отцу одновременно является дедом по матери, такой инбридинг обозначается 3:2. В близкородственных спариваниях получается много брака, но если выходит хороший щенок, то он обычно получается очень удачным.
Александр Александрович выделил 4 основных шага при выборе и покупке щенка:
• Для начала нужно определиться, для какой цели берётся собака – если вы хотите иметь милую собачку и всюду носить её с собой – вряд ли Вам подойдёт, к примеру, овчарка, а для охраны дома никто не будет заводить чихуахуа.
• Собаки, как и люди, бывают разного темперамента. И важно, чтобы темперамент питомца совпадал с темпераментом хозяина. Вряд ли активному человеку будет интересно общение с ленивой собакой и наоборот. Обычно темперамент зависит от породы, хотя и тут бывают исключения.
• Если Вы хотите приобрести породистую собаку, то очень хорошо было бы съездить на крупную собачью выставку, например, на такую как «Евразия». Там можно поближе познакомиться с выбранной породой, а так же купить всё нужное для щенка.
• У породистой собаки обязательно должны быть документы. Обычно сначала делают щенячью карточку – документ, в котором указано происхождение щенка, его кличка, клеймо, дата рождения, фамилия заводчика и т.д. Через некоторое время щенячью карточку меняют на родословную. Иногда щенок сразу получает родословную, но это делается в исключительных случаях, обычно, если щенок отличного качества.
Для того, чтобы выбрать самого лучшего щенка, тоже есть свои приёмы. Например, сначала суку убирают, а потом выпускают к щенкам. Щенок, первый прибежавший к маме, считается самым шустрым. Или, например, бросают ключи и смотрят за реакцией щенков – кто-то испугается, кто-то будет проявлять агрессию, кто-то проявит любопытство, а кому-то до этих ключей вообще не будет никакого дела. Таким способом можно проверить нервную систему щенков и выбрать подходящего.
Какие бывают собаки
Собаки делятся на несколько групп – охотничьи, гончие, пастушьи, рабочие, терьеры и декоративные.
Охотничьи собаки были выведены для помощи охотникам. Это некоторые виды спаниелей, пойнтеры, сеттеры и т.д. Такие собаки должны работать в тесном контакте с хозяином, поэтому обычно они преданные и послушные, легко поддаются дрессировке.
Гончие собаки предназначены в основном для взятия следа и преследования дичи. Собаки таких пород отличаются выносливостью и нуждаются в регулярных длительных прогулках. В группу гончих собак входят бладхаунды, таксы, различные борзые и многие другие.
Пастушьи собаки выведены для работы с домашним скотом. Это, например, бордер-колли, вельш-корги. Такие собаки, как и охотничьи с гончими, очень активны и требуют серьёзной дрессировки.
Рабочие собаки делятся на охранных и ездовых. Охранные (бойцовые) собаки, такие как боксер, ротвейлер и мастифф служат, прежде всего, для охраны, но могут стать прекрасными компаньонами, если их хозяином станет опытный человек.
Сейчас много говорят о нападениях собак бойцовых пород на людей. После таких сообщений многие начинают бояться таких собак, не понимая, зачем вообще их разводить. Но на самом деле, бойцовые породы были выведены только для боёв с другими собаками, если же такая собака без команды нападает на человека, то это говорит о её плохом воспитании или же слабой нервной системе. За такими собаками нужно внимательно следить и не допускать их в разведение.
Ездовые собаки, такие как сибирская хаски и аляскинский маламут, красивые, крепкие собаки, созданные для работы в суровых условиях. Им нужны длительные тренировки и большие физические нагрузки, поэтому на роль городских домашних питомцев таких собак рекомендовать трудно.
Терьеры в основном выводились для проникновения в кроличьи и лисьи норы. Они должны были быть смелыми и решительными и обладать небольшими размерами. Это такие породы, как джек-рассел-терьер, керн-терьер, бордер-терьер. У таких собак весёлый нрав, они предпочитают активный образ жизни. Так же некоторые виды терьеров, такие как бультерьеры, раньше использовались ещё и для травли и ловли дичи, участвовали в собачьих боях. Теперь этих собак заводят в качестве компаньонов, однако опытному человеку лучше не содержать их вместе с другими собаками.
Декоративные породы – самые подходящие собаки для содержания дома. Они специально были выведены для того, чтобы быть компаньонами человека. Отличительной чертой декоративных пород является маленький размер. Таким собакам нужно уделять много внимания, они привыкли к любви и ласке. Декоративные собаки обычно подвижные и игривые, но из-за маленьких размеров их нежелательно заводить в семьях, где есть дети дошкольного возраста.
Какую бы собаку Вы ни выбрали, всегда нужно помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили!
Ирина Константинова,
14 лет

Ваш отзыв