ЛЮБИМОЕ МЕСТО

Меня зовут Якушина Лера. Мне 10 лет. Я живу в селе Студенки, которое далеко от Рязани. У нас в селе много интересных мест и одно из них – наш храм, который был построен в 1897 году и освящён в честь Святителя Николая Чудотворца.
Но службы проходили в нем недолго, чуть больше двадцати лет. А потом в нашей стране убили царя. И стали разрушать храмы. Наш избежал такой страшной участи, но был превращен в клуб. Позже храм стал складом для мяса, зерна и прочих продуктов.
В начале XXI века наша церковь начала понемножку возрождаться. Восстановление было тяжелым, не хватало денег, и многие люди приносили пожертвования для храма.
Сегодня наша церковь стала намного лучше. В ней появились большие красивые иконы, стены стали белые, на окошках растут цветочки, неподалеку от входа свечная лавка, в ней можно купить свечи, иконы, книги, подсвечники, лампадку и много других вещей. А еще у нас в храме есть библиотека. Я очень люблю брать и читать там книги и журналы. Среди множества книг и журналов можно встретить журнал «Ступени».
Взрослые и дети хотят, чтобы место около храма было благоустроенным, поэтому два года назад рядом с храмом посадили большой сад из яблонь и груш. А совсем недавно около храма появилась детская площадка. Ее построили наш батюшка Николай и его помощник Сергей Николаевич. Теперь у нас есть качели, скамейка, песочница.
Я всю неделю жду воскресенья, потому что пойду в воскресную школу. Там мы изучаем Закон Божий, рисуем, лепим из пластилина и соленого теста, делаем разные фигурки из гипса, читаем, поем вместе с нашей матушкой. Зимой мы очень часто лепим снеговиков и другие фигурки из снега. А однажды мы снежные фигурки гуашью красили. Получилось очень интересно и весело, особенно фигурки медведя и белочки. Весной мы играем в лапту, салки, прятки, а на Пасху катаем яички, чье по желобку прокатится и собьет чужое, тот и победил. Всегда после занятий мы пьем чай с конфетами, баранками, печеньем, сухарями. Летом мы уходим на каникулы. Они нам кажутся такими долгими. А осенью мы опять спешим в воскресенье на занятия в воскресную школу. Нашу учительницу зовут Маргарита Юрьевна. Но мы ее так не называем, а зовем просто Рита. Потому что ей всего восемнадцать лет.

Но я хожу в храм не только в воскресную школу. Я очень люблю бывать на службах по большим праздникам вместе с мамой. Например, на Троицу, Рождество, Пасху, Крещение. Самые любимые мои праздники – это Троица и Пасха. Троицу я люблю за то, что в этот праздник храм становится весь зеленый от травы и березовых веточек, а это мой самый любимый цвет. Пасху я люблю, потому что воскрес Спаситель Мира Иисус Христос. А еще в этот день мы с друзьями ходим к знакомым за расписными яичками. А потом разглядываем на них картинки.
Я люблю свой храм. И это самое любимое мое место в селе.

Ваш отзыв