Тема выпуска- МУЗЫКА

Знаете ли вы, что «smile» в переводе с английского означает «улыбка»? А у нас в Росси есть всем известная детская песенка со словами «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Эти слова наверняка подойдут к нашим «ступенькам», ведь на этих страницах мы делимся с вами началом фразы, окончание которой придумываете вы и возвращаете нам «смайлики-улыбки». Эту рубрику мы делаем вместе! Рубрика «Смайлик» была в гостях у Воскрес­ной школы Крестовоз­движенского храма города Рязани. В тот день ребя­та готовились выступать на концерте, приуроченном к празднику Покрова Божьей Матери. Они репетировали сценку, читали стихи и пели замечательную песню «Покров». О разнообразии музыкальных предпочтений ребят из Воскресной школы и не только их, читайте здесь.

Я умею играть на таком музыкальном инструменте, как

  • гитара, Миша, 9 лет
  • домбра, фортепиано, Варвара, 10 лет
  • электрогитара, Никита, 9 лет
  • фортепиано, Алексей
  • гитара, фортепиано и синтезатор, Яна
  • я совершенно ни на чем не умею играть! Анастасия

Хотел(а) бы научиться играть на

  • баяне, Дима
  • китайской флейте, Юра, 10 лет
  • скрипке, София, 7 лет; Арина, 8 лет; Катя, 12 лет
  • гитаре, Полина, 8 лет
  • барабанах, Варвара, 10 лет, Мария, 15 лет
  • в мечтах – флейта и варган, Ирина
  • на балалайке! Серьезно. На ней сейчас практически никто не играет, но это такой замечательный инструмент! Анастасия

Мне нравятся такие песни:

  • «Мама – первое слово», София, 7 лет
  • «Yesterday», Катя, 12 лет
  • «Белые кораблики», «Каждый маленький ребенок», Юра, 10 лет
  • веселые песни, Михаил
  • Музыку я люблю слушать живую, а не через колонки и наушники, Вера
  • предпочтения время от времени меняются, иногда зависят от настроения. Нравятся многие песни групп Lumen, Пилот, Мария
  • нравится песня «Город золотой», из м/ф «Анастасия» и еще многое-многое, Лиза
  • лирические песни, но также люблю рэп со смыслом! Рэп – это музыка улиц, в которой простые ребята выражают себя как личности, говорят о наболевшем, где говорят только правду, не делая из нашего мира мир «радужных единорогов»! Яна

Я предпочитаю музыкальный стиль:

  • тяжелый рок, Никита, 9 лет
  • Я предпочитаю готическую музыку, потому что она необычна, красива и отражает то, что в моей душе, Надежда
  • многие стили люблю. Но особенно что-то в стиле фолка со многими его ответвлениями и кардиовэйва. Почему? Нравится, и, повторю за Надей, отражает то, что в моей душе, Ирина
  • со стилем музыки не определялась…но нравится что-то из 70х-90х, Элизабет
  • Electro House, Funk, Hip-Hop. Нравится, потому что эта музыка приятна моему уху, Анастасия
  • предпочитаю в основном рок, потому что мне, во-первых, нравится звучание гитары, да еще в сочетании с другими инструментами, во-вторых, в текстах многих песен я нахожу для себя смысл или вижу схожие ситуации из моей жизни, Мария
  • слушаю совершенно разную по стилю в музыку, так как в каждом стиле найдется что-то то, что мне по душе, Алина

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. (Платон)

Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 3 декабря на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru, в ICQ на номер 416045764 или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [смайлик]

Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Новая тема: ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ

    1. Для чего мы живем?
    2. В чем смысл жизни?
    3. Что такое смерть?

А что думают взрослые?

Хоровое братство капеллы «Любомир» (г.Рязань)

Капелла «Любомир» была образова­на в 1992 году на базе Детской школы искусств №4 Ольгой Викторовной Сорокоумовой. Капелла представляет собой огромное хоровое братство, в нее входят четыре детских, мужской, смешанный хор – концертный вариант. У каждого – свой репертуар.

– Почему вы выбираете пение без сопровождения?

– Пение а капелла – вершина хорового мастерства. Раньше дети с колыбели слышали одинокий чистый го­лос мамы, потом знакомились с какими-то наигрышами. Сейчас с младенчества ребенок растет под какофонию звуков. Избыточность информативного фона приводит к тому, что общее музыкальное развитие снижается.

– Как развить хороший музыкальный вкус?

– Я могу провести параллель с чтением. Чтобы расши­рить свой кругозор и сформировать хороший читатель­ский вкус, нужно читать множество разнообразных книг. Так и в музыке можно слушать разную музыку. Очень желательно слышать чистое пение в семье. Если нравится петь, можно это делать, занимаясь чем-то по дому: делая уборку, помогая маме на кухне или принимая ванну. Слушать музыку с содержательным текстом полезнее, чем примитивную популярную. Ум требует пищи. Мне, например, к 15 годам больше нравилась современная музыка, но я никогда не изменяла своим предпочтениям в области музыки классической.

– Что характеризует современную популярную музыку?

– Простые ритмы, простые гармонии, простые мелодии. Легко через простое опуститься до примитивного. Это сродни тому, как некоторые дети любят грызть сухарики, и вкус приправленных сухариков вытесняет вкус простого черного хлеба. Проще купить полуфабрикат, чем готовить блюдо целиком. Но практический опыт показывает: про­ще – не значит полезнее. Узнать, что кроме этого «проще» есть еще что-то, и означает повысить свою музыкальную культуру.

– Слушать классическую музыку современным де­тям, наверное, сложно?

– Детям свойственно не бояться трудностей. Ребенок, преодолевший трудность, гордиться этим. Через «не хочу», через внутреннее сопротивление открывается чувство элитарности. Не так давно в Рязань приезжал молодой, но достаточно известный пианист из Великобритании Фре­дерик Кемпф. На концерт Кемпфа в Рязанской областной филармонии шли успешные, состоявшиеся люди. Для них интерес к такой музыке – признак хорошего вкуса. Я бы порекомендовала ребятам слушать популярную классику. Это «Лунная соната», «К Элизе» Бетховена, «Маленькая ночная серенада» Моцарта, произведения Чайковского и многое другое.

Вопросы Оксане Николаевне Деминой, дирижеру концертного хора мальчиков и юношей  задавала Наталья ГОРДИЕНКО

 

Забыть о музыке нельзя

Как-то в дошкольном детстве я посмотрел фильм «Назад в будущее». Меня впечатлил главный герой, кото­рый в этом фильме играет на гитаре и поет. Так захотелось научиться играть на гитаре, как он. Я пошел во Дворец детского творчества. С этого и нача­лось мое увлечение музыкой. Сейчас слушаю совершенно разную музыку. Для меня не важен стиль, в котором исполнена та или иная песня. Главное – чтобы музыка меня тронула. Сначала я играл и исполнял чужие песни, пока не поду­мал, почему бы не написать свои. Потом понял, что лучше сочинять и исполнять музыку с группой. Год-полтора назад мне удалось собрать мою первую группу. Но ожидания не оправдались: не проиграв с ними и пары месяцев, понял – что-то не то и не так, как хотелось бы. Я покинул группу, позвав с собой барабанщика, и создал другую, в которой взял на себя функции гитариста и второго вокалиста. Ста­раюсь выкладываться в плане игры и в плане пения, от чего получаю удовольствие. Сейчас я учусь в музыкальном училище. И если случится так, что после его окончания я не буду работать по специ­альности, то все равно не забуду о музыке.

Илья КУПРЯШОВ, 16 лет, г.Рязань

Ваш отзыв