Что ждет Россию?

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров
о.Артемий Владимиров– От кого за­висит будущее России?
– Будущее Рос­сии во многом за­висит от того, не переведутся ли в ней люди честные, чистые на руку. И очень хочется надеяться, что если Бог даст вам, милые ребята, высокое служение на благо Отечества, то вы, зная, что такое хорошо и что такое плохо, не продадите и не предадите нашу Родину. Не будете казнокрадами. Не будете злоупотреблять своим служебным положением. И давайте запомним: «Умение чисто и честно служить Отечеству – наиважнейшее качество русского человека».

Говорят, что Россия спасется, то есть выживет, укрепится не за счет политиков, дипломатов, экономистов и уж, конечно, не мультимиллиардеров. Россия спа­сется молитвой. Молитвой! Пока у нас в Отечестве тайно молятся никому не ведомые святые, сокрытые от толпы городской, вопреки прогнозам японских ученых, Россия будет стоять. Но сколько ни есть у нас врагов, какие бы они ни вынашивали злодейские планы, как бы нам ни мешали, Россия стоит. Потому что кто-то за нее очень усердно, пламенно Богу молится.
Каждый из нас тоже может немножко, потихонечку молиться. Откройте молит­вослов в разделе «Утренние молитвы» и найдите молитву за Россию. Она называ­ется «Тропарь Кресту и молитва за Оте­чество». И в этом для русского человека тоже есть радость. Радость молитвы за родное Отечество. Ведь русский человек – прежде всего православный человек. А быть православным русским человеком и жить в России – это большая радость! Молитесь, дети, молитесь за наше Оте­чество, а когда вырастете – служите ему честно и бескорыстно.

Ваш отзыв