Кто НАСЛЕДИЛ в лесу?

ЗаяцСвечера непогодилось, мела метель, а к утру ветер утих, и снег ровным пушистым одеялом накрыл лес. Крылатик и Крапинка взяли лыжи и отправились на прогулку. Лыжню, как обычно, прокладывал Крылатик, а сестричка шла следом. Лыжи малышей легко скользили по снегу, легкий морозец румянил щеки, солнце, пробиваясь сквозь мохнатые лапы ели, серебрило снег.
Было тихо. Казалось, что лес и все его обита­тели спят, утомленные вчерашней бурей.
Но малыши знали, что впе­чатление это обманчиво.
В самом деле, вскоре они услышали чье-то неясное бормотанье, и впереди меж­ду стволами осинника замаячил знакомый силуэт на лыжах. Подъехав ближе, человечки увидели своего старого знакомца – старичка-лесовичка. Тот ехал медленно, высматривая что-то на снегу и так низко порой склоняя голову, что его длинная седая борода чуть ли не подметала снег. Заметив приближающихся лыжников, лесовичок оста­новился, не без труда разогнул спину и помахал малышам рукой в пушистой рукавице.
– А-а, молодежь! – сказал он приветливо. – День добрый!
– Здравствуйте, дедушка, – вежливо ответили лесные человечки. – Вы потеряли что-то?
Старичок удивленно вскинул мохнатую бровь.
– Ничего вроде не терял.
– А что же вы ищете на снегу? – продолжал расспросы любопытный Крылатик. – Зимой ведь ни грибов, ни ягод нету.
– Это верно, да только я ничего не ищу, – это я лесные новости на снегу читаю.
– Как – на снегу?
– Очень просто. Ночью метель была? Была? Снегу намела. А на свежем снегу да по свежим следам много чего узнать можно – все лесные новости. Вот я их и «читаю», узнаю, кто чем завтра­кал, кто на кого охотил­ся, а кто от кого убежал. Глядите – следы. Это бе­лочка пробежала.
На гладкой снежной поверхности хорошо были видны отпечатки аккуратных беличьих ла­пок: маленьких и круглых передних и длиннень­ких, похожих на кукольную ручку с пальчиками, задних.
– Видите, как белочка прыгает: на передние лапки опирается, а задние вперед выбрасывает, потому от задних ног следы – впереди.
Следы белочки обрывались возле ближайшей сосны.
– Она, наверное, на дерево забралась, – догада­лась Крапинка. Малыши нередко играли с белками и знали, как ловко, словно по ровному мостику, взбегают белочки по стволам деревьев.
– Верно, забралась, и дальше ее следы уже на деревьях читаются. Где снег с веток просыпался – там она и проскакала. А где шелуха от шишек нападала – там белочка позавтракала. Ну, что, хотите, будем вместе лесные новости узнавать? Тогда айда за мной!
И все трое продолжили путь вглубь леса, только теперь лыжню прокладывал Лесовичок. Вскоре они увидели множество следов рядом с обгло­данным стволом осины.
– А тут заяц-беляк позавтракал и побежал себе место для «дневки», то есть дневного сна, искать. Погляди­те, как петлял – следы запуты­вал, от лисы хоронился.
Цепочки заячьих следов шли не ровно, а с петлями и с перерывами.
– Хитра лиса, – продол­жал Лесовичок, – а заяц еще хитрее. Ему приходится, ох, каким хитрым быть, чтобы и от волка, и от лисицы, и от охотников улизнуть. Поэтому заяц никогда не ходит ровно, а все делает петли и вздвойки.
– Какие двойки? – не поняла Крапинка.
– Не двойки, а вздвойки. Видите – на петле след обрывается. Куда же зайчик делся? А он, хитрец, по­вернул обратно и по своим же следам назад пошел. Эти двойные заячьи следы и называют вздвойками. Если их проследить и внимательно присмотреться, можно увидеть, где двойной след заканчивается. Видите?
– Видим, – кивнул Крылатик и в недоумении поче­сал затылок. – И где ж теперь заяц? Улететь не мог. Как сквозь землю провалился!
– А он отпрыгнул! Да так далеко, так лов­ко, что не сразу и заметишь, куда, не сразу и распутаешь! Обычно беляк отпрыгивает за какое-нибудь прикрытие – кустик, бугорок, или в канаву (такой прыжок охотники назы­вают скидкой или сметкой), – и давай снова петлять, вздвойки и скидки делать! Прежде чем залечь, заяц часто идет через густые кустарники, пробирается через бурелом и ложится вблизи тех мест, где недавно уже проходил. Пойдет кто зайца выслеживать, начнет вслед его по бурелому кружить – поневоле ветками зашуршит, тут-то наш
зайчик-хитрец проснется и убежит!
– А если не успеет? – встревожился Крылатик.
– Что ж, тогда ему несдобровать! Охотник с ружьем или голодный хищник – не шутка!
Справа от лыжни показались новые следы с четкими отпечатками когтей.
Волк– Ой, волк! – испугалась Крапинка.
– Что ты, какой волк! Это собака по своим соба­чьим делам пробегала. Видишь, следы в два ряда идут? А волк так не ходит, он по одной линеечке идет, правой лапой в след от левой наступает. А если волк не один – а всем семейством, – то и волчиха, и волчата, все след в след попадают – поди, угадай, один волк прошел или трое-четверо?
Крапинка поневоле поежилась. Старичок поглядел наверх.
– Что ж, всех новостей у леса не выпытаешь, а вам, молодежь, поворачивать пора. Солнце уже высоко, вам давно обедать надо. Пойдемте, провожу вас.
… Вечером малыши рассказывали тете Любе обо всем увиденном и услышанном днем.
– Да, нелегко зверям в лесу, – сказала тетя Люба. – Тут тебе и волки, и охотники.
Крылатик нахмурился.
– Почему мир так жестоко устроен? Почему сильные едят слабых, обижа­ют их? Это совсем несправедливо!
Тетя Люба вздох­нула.
– Несправедли­во, – сказала она. – Да только мир был устроен совсем по другим законам – законам любви. Давно-давно, когда мир еще не знал греха, звери не нападали друг на друга, а, наоборот, помогали и жили очень дружно.
– Не может быть, – ахнул Крылатик.
– И может, и так и было! Более того, когда грех будет побежден, мир вновь станет добрым и справедливым. Тогда никто уже не будет обижать слабых. Да, собс­твенно, и слабых тогда не будет, и болезни не будет, и смерти.
– И это не сказка?! – спросила Крапинка.
– Нет, это не сказка, об этом сказал людям Тот, Кто создал мир.
А уж Он-то это точно знает.
Любовь КАНТАРЖИ

Ваш отзыв