Куда «утекают» дети… или АНТИГАРРИПОТТЕР

АНТИГАРРИПОТТЕРОбычный понедельник в рязанской школе. Пе­ремена между 3 и 4 уроком. Двое мальчиков устроили спор. Один говорил, что книги и фильмы о Гарри Поттере – «полный отстой», другой не согласился и самоотверженно стал доказывать обратное. Дело кончилось дракой. Один из ребят упал и почувствовал сильную боль. Пришедший учитель вызвал «Скорую». Врачи установили, что у мальчика разрыв селезенки.
Второй эпизод. Трое детей из четвертого класса бьют одноклассника и снимают это на видео. В чем причина драки? Дети хотят снять видео по теме того же самого Гарри Поттера после прочтения очередной книги.
Эпизод третий. Происшествие зафиксировано в Ново­сибирске. 20 школьников отравились медным купоросом. А все из-за того, что восьмиклассники сказали 10-летним школьникам, что это – волшебное зелье из книги о Гарри Поттере.
Эпизод четвертый. Опять Рязанская область. Двое подростков до смерти замучили кошку, опять же после прочтения «детской книжки о волшебстве».
Вопрос: что же такого в этих историях, написанных простой английской учительницей? Почему кто-то назы­вает «поттериану» феноменом, кто-то считает ГП позором литературы, а кто-то становится жертвой «волшебства» в реальной жизни?
Волшебство началось и проникло в нашу жизнь 26 июня 1997 года. Именно в этот день мир увидел первую книгу о мальчике-волшебнике «Гарри Поттер и Философский ка­мень». Тогда еще никому не известная, пережившая много тяжелых событий в жизни, учительница Джоан Мюррей (в девичестве – Роулинг), получила признание и славу автора лучшей детской книжки года. Далее последовали другие романы о юном маге. По словам Джоан, некоторых героев романа она брала из своей жизни, а остальные образы придумывала ее неутомимая фантазия.
Кроме фильмов и книг, для поклонников саги о маль­чике со шрамом на лбу создаются и другие проекты. Сайт Pottermore. com, парк «Волшебный мир Гарри Поттера» в Орландо, в котором представлены развлечения для самых взыскательных ценителей волшебства. И даже Википедия теперь под властью заклинаний: здесь есть статьи букваль­но про каждого персонажа книг о Гарри Поттере. Еще, как и на любой нашумевший проект, создаются многочислен­ные пародии на поттериану.
Кстати, ВКонтакте Гарри Поттер встречается буквально на каждом шагу, ну или на каждом клике. «Настоящее волшебство» происходит в группах, посвященных Гарри Поттеру. Здесь каждый может выразить свои мысли, по­дискутировать о том или ином эпизоде фильма или книги, выложить фотографии своей комнаты, обклеенной посте­рами из любимого фильма и узнать последние новости.
Один из администраторов такой группы, Леша из Улья­новска, рассказал, что ГП (Гарри Поттер) – самое серьезное увлечение в его жизни. С Гарри вместе он уже 7 лет. На вопрос, что он будет делать после выхода последнего фильма, Леша отвечает: «Я буду ждать сайт Pottermore и займусь написанием фанфиков».
Участница одной из групп, Кнара, рассказала, что у нее ГП – это семейное увлечение. Только папа не разделяет интересов девушки, ее брата и матери. В свою очередь, Кнара надеется, что сага заинтересует ее детей, внуков и т. д. Она готова перечитывать вместе с ними эти книги и пересматривать фильмы хоть тысячу раз. Девушка уже не раз писала письма Джоан Роулинг. Кнара не скрывает отрицательного отношения к фанфикам. Она считает, что все это – издевательство над Джоан Роулинг и ее книгами.
«Фанфик – жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами», – говорит нам Википедия. Так или иначе, не все фанаты останавливаются на чтении «до дыр» любимых книг, а готовы написать свою версию произ­ведения. Фанфики пишутся на разные книги и фильмы, но Гарри Поттер и здесь популярен не менее других. Сущест­вуют целые сайты, содержащие фанфики по поттериане. В общем, фанаты ГП несут свое творчество в широкие массы. Но читатели не всегда благодарны, и комментарии к произ­ведениям подражателей Роулинг не всегда лестны.
А в то же самое время, на литературном празднике в честь Дня рождения Сергея Есенина в Константиново некому про­читать стихи этого поэта, а написать что-то самим – вообще больная тема. Спрашивается, при чем тут Есенин? «Его стихи уже устарели, – говорит одна из рязанских фанаток ГП, – а вот Гарри Поттер – это новое слово в литературе». Вопрос о влиянии сказок о Гарри Поттере на детей и подростков остро вставал уже не один раз и гремел скандалом на всю страну. Например, авторитетные психологи по пунктам раз­ложили негативные стороны книг Джоан Роулинг, выявили большое количество нарушений с точки зрения воспитания детей. По их мнению, книги о Гарри Поттере учат детей и подростков воровству, различным издевательствам над животными и своими сверстниками. Но самое главное – эти книги пропагандируют оккультную магию, а Джоан Роулинг является сектанткой и оккультисткой. В доказательство при­ведены слова писательницы о том, что для создания книги она изучила древние магические ритуалы. Все эти доводы подтверждены многочисленными примерами из текста.
Протоиерей Алексей Мороз сказал, что книги о Гарри Поттере – книги с очень глубокой оккультной начинкой. «В ней использованы своего рода психотехники, – расска­зывает протоиерей, – детей привлекают «положительные» качества, и это приводит к тому, что ребенок начинает ассо­циировать себя с Гарри Поттером и подражать ему. Но чем занимается Гарри Поттер? Оккультизмом и колдовством».
Вот вам и сказочка! А знают ли родители о таком «безо­бидном» увлечении своих детей? «Хорошо, что вообще что-то читает, – говорит мама поттеромана Елена, – до этого моего сына Влада за книгу не посадишь, а так хоть как-то развивается».
Пока взрослые спорят, дети читают и медленно утекают из реального мира в мир волшебный. В чем причина? На­верное, в том, что в реальной жизни что-то не так: нет ни настоящей дружбы, ни вечной любви, ни светлых идеалов и борьбы за добро. Зато мир волшебства – мир идеальный. Только вот, к сожалению или к счастью, выдуманный. Так что, какой бы не была реальность – возвращаться к ней придется все равно!
Татьяна Белюга,
9 класс, школа №67 г. Рязань.
Нужен сайт?

Ваш отзыв