Не хочу НИКОГО ВИДЕТЬ!

В последнее время у меня пропало желание общаться с моими друзьями, мне не хочется разговаривать с ними, видеться. Все, о чем мы с ними го­ворим, кажется мне совершенно неважным, не имеющим смысла. Не могу разобраться, что со мной происходит. Как это объяснить?
Даша К., г. Рязань
В данной ситуации мы, скорее всего, имеем дело с поиском смыс­ла жизни. Рано или поздно каждый человек начинает задумываться о смысле того, что происходит вокруг, зачем я живу, кто меня окружает. Вопрос этот задают себе люди по мере своего взросления, поэтому для кого-то он актуален в данное время, а кто-то о нем еще не за­думывается. Когда ты начинаешь понимать, что в твоей жизни надо многое изменить, то пытаешься найти единомышленников, кото­рые разделяли бы твои взгляды. И их может не найтись среди тех, кто тебя окружает в данный момент, так как для них этот вопрос не стоит. Возникает чувство оди­ночества, кажется, что тебя не понимают, теря­ется интерес в общении, меняются жизненные ценности.
Человек, особенно мо­лодой, очень нуждается в близких отношениях, понимании.
Хорошо, когда рядом есть взрослый человек, с которым можно поде­литься своими мыслями, переживаниями. Если так не случилось, то нужно искать единомышленников, расширять круг знакомств. А со старыми друзьями едва ли стоит совсем прекращать контакты, ведь было то, что вас объединяло, и, наверное, еще остались ниточки, кото­рые вас связывают, не стоит их совсем обрывать.
Нередки случаи, когда лучшие дру­зья начинают «расходиться» по многим вопросам, очень обидно бывает, когда они осуждают друг друга, пытаются на­вязать свои взгляды. И даже могут пре­вратиться в соперников. Со временем юношеский максимализм стирается, но на душе остается тяжелое ощущение именно от этого противоборства. И мешает им снова сблизиться. Что­бы этого избежать, нужно попробо­вать понять своего друга и дать ему возможность быть собой, принимая его позицию. А вдруг случиться так, что ему нужна будет твоя помощь, если путь, который он выбрал, оши­бочен? А если и ты ошибаешься в своем выборе пути?Н.Ларина
Вообще, в течение жизни круг друзей постоянно меняется, едва ли найдется много людей, которые поддерживают общение, например, с теми, с кем вместе ходили в детский сад. Со школьными друзьями тоже бывает по-разному, особен­но если человек учился в разных школах. Поэтому важно понять, что люди не могут долго находиться без общения. Не стоит ждать, что кто-то должен подстроиться под тебя, нуж­но, прежде все­го, разобраться в себе, и принять других такими, ка­кие они есть.
Наталья ЛАРИНА, психолог
***
Прежде чем уйти и не вернуться,
Ты в последний раз себя проверь:
Лучше все забыть и улыбнуться,
Чем захлопнуть перед счастьем дверь.
***
Когда себя от дружбы отлучаем,
Мы угасаем сердцем и умом
И света изнутри не излучаем,
Как брошенный хозяевами дом.
Дарья Горячева,
13 лет, шк. №34, г. Рязань

Ваш отзыв