«Мама, не горюй!»

Невыдуманная историяРождение ребенка в семье – это всегда большая радость, которая сопровождается приятными хлопотами. Вот только часто родители забывают, что кроме интересных игрушек, красивых одежд, хороших манер и обширных знаний ребенку жизненно необходимо дать правильное духовное воспитание, которое, на мой взгляд, далеко не пересекается с вышеуказанными «ценностями».
В пример этому я хочу рассказать историю из своей жизни.
Я родилась в начале 80-х годов в благополучной и перспективной семье атеистов, сотрудников научного института. Родители воспитывали меня и мою сестру честными, скромными девочками, щедро одаривая нас интересными книгами и игрушками.
Скоро грянули 90-е, которые нарушили «равновесие» во многих семьях. Отец мой стал крепко выпивать. Мать, чтобы прокормить нас, из научного института пошла торговать на рынок. Как жить? И где правда? Никто не мог понять, да и думать об этом не было времени, так как детей надо было кормить.
Я и мои друзья-подростки были все больше предоставлены себе, а главными нашими воспитателями стали модные, интересные и откровенные журналы и телепередачи, из которых мы узнавали не только как «правильно» одеваться и накладывать макияж, но и подробности интимных отношений полов, со всеми «тонкостями». Из этих же источников мы узнали и поверили в то, что Россия очень отсталая страна, поэтому надо во всем брать пример с Европы. Нами правили тогда модные лозунги: «бери от жизни все», «счастье не в деньгах, а в их количестве», «расслабься», «настало время свободным отношениям» и др.
Мы, подростки 14-17 лет, очень спешили стать взрослыми, пробуя все взрослые забавы: сигареты, алкоголь… Жизнь тянулась от дискотеки до дискотеки. Голову занимали юношеские интриги между ровесниками. Позже студенческая жизнь была раскрашена в те же цвета, только теперь мы веселились в клубах и кафе.
После такого «богатого» жизненного опыта и «мудрых» познаний, я вскоре собралась замуж. Мой избранник был амбициозный, начитанный, красноречивый всезнайка, который убедил меня, что он вскоре станет признанным гением и богатым человеком. Мнение родителей меня мало интересовало, я ведь свободная «личность», и на все их замечания огрызалась, отстаивая свое «женское счастье».
Жизнь замужем оказалась далеко неромантичной. Муж все время был занят только собой и тем, как привлечь побольше внимания к своей персоне. Я взвалила на себя все бытовые заботы. Про ребенка он мне запрещал даже думать. Скоро мысли о разводе стали часто посещать меня, но он сумел меня опередить.
Мой «гениальный» муж очень жестко вычеркнул меня из своей жизни, предательски поменяв на более молодую музу. И со словами «нам с тобой не по пути» потребовал развода.
Моей обиде, отчаянию, разочарованию в жизни, в себе, в муже не было предела. Я впала в депрессию: перестала ходить на работу, подолгу лежала в постели, потеряла аппетит и сон, а главное, я не понимала: зачем я живу? Как жить? Где правда? И кто виноват?
В поисках смысла жизни я обратилась к опыту успешных людей – звездам шоу-бизнеса, жизнь которых постоянно ставиться в пример молодежи. Я жадно смотрела и читала интервью с ними, в которых они твердили без конца: «все в твоих руках», «надо любить себя», «поверь в себя», «слушай свое сердце», «успех придет к тебе через улыбку», «все мужики сво…» – и тому подобный бред, который абсолютно не мог заполнить ту пустоту, которая образовалась вокруг и во мне. Видимо, в этот момент Бог по любви своей сжалился надо мной, и ко мне в руки, будто случайно, стали попадать православные книги. Первые из них были тома Паисия Святогорца, которые разожгли мой интерес к православной вере, Церкви и Священному писанию.
Когда по воскресеньям я стала ходить в храм, приносить в дом святую воду и просфоры, мои близкие решили, что на почве развода «крыша» у меня совсем поехала, и стали бояться, что я уйду в монашки. Они меня всячески уговаривали опомниться. Но у меня вокруг все стало вставать на место.
Читая новую для меня литературу, я ощутила, что та пустота, которая царила во мне и плодила отчаяние и безвыходность, заполнялась светом, миром и радостью.
Боже мой, эта тихая истина открыта для нас вот уже 2000 лет! А мы, люди, постоянно находимся в поиске более современной правды жизни. Это удивительно! Как можно быть настолько слепыми? Ведь Бог дал нам все, чтобы мы жили счастливо и радостно, чтобы наши семьи были крепкими, а дети здоровыми. Святые отцы уже давно писали, как верно надо делать выбор в жизни, какова роль мужчины и женщины в браке, как воспитывать деток и любить старших…
Эти истины стали для меня настоящим открытием. Я испытала шок после духовного прозрения, прежде всего от той лжи, которую распространяют с экранов телевизора и со страниц глянцевых изданий кумиры шоу-бизнеса.
Стали сразу ясны причины моего неудачного брака.
Как же здорово, если ребенку православные истины открывают с рождения. Уверена, что ему намного легче будет идти по жизни в верном направлении. Он более правильно сделает выбор своей половины, избегая ту ужасную «мясорубку», которою пришлось пройти мне и многим моим ровесникам. Милые родители, будьте внимательнее к душе своего ребенка и, только воспитав ее, вы сможете собрать плоды своей любви в виде уважения, заботы и понимания со стороны своих чад.
Мне искренне жаль тех, кто уже с маленького возраста пытается сделать из своих детей моделей или звезд шоу, наряжая их в великолепные наряды, но в душе плодят пустоту, потакая капризам.
Желаю всем духовного выздоровления.

Вера РОМАНОВА,
г. Рязань

Ваш отзыв