Герои среди нас

Валентина ТерешковаИмя Валентина переводится с латинского как «сильная». Валентина Владимировна Терешкова совершила полет в космос 16 июня 1963 года, она сделала 48 витков вокруг Земли.
Есть под Ярославлем на берегу Волги русское село под высоким голубым небом – Большое Масленниково. Здесь весной 1937 года в семье Терешковых родилась девочка Валя.
Ее отец, Владимир Аксенович, пропал без вести в финскую войну, когда Вале было всего 2 года. Много лет спустя, уже после полета, когда Валентину спросили, чем Советский Союз может отблагодарить за ее службу, она попросила найти место, где был убит отец. 
Мать Валентины трудилась на текстильной фабрике. Окончив семь классов средней школы, Валя пошла работать на Ярославский шинный завод. Ведь после гибели отца на руках у Елены Федоровны осталось трое детей. После уроков Валя помогала матери по хозяйству, нянчила младшего братишку Вову. Мечтала Валентина стать машинистом паровоза, очень хотелось повидать мир, побывать в разных городах и странах. И ее мечта сбылась. Только не из окна гремящего по стальным рельсам паровоза впервые увидела она незнакомые города и веси, а через иллюминатор космического корабля окинула Валя взглядом весь земной шар.
Но сначала нужно было много учиться, преодолевать страх, боль, неудачи. Однажды подруга по текстильному техникуму позвала Валю в аэроклуб, посмотреть, как ребята и девушки прыгают с парашютом. Из любопытства Валя согласилась, а потом и записалась в аэроклуб.
…Сырое майское утро, моросит мелкий дождик, по небу над аэродромом плывут серые облака. Неужели из-за непогоды придется отложить прыжки? Девушки столько ждали этого дня, готовились к своему первому, главному, прыжку.
«Подождем, – сказал инструктор. И вот первые лучи солнца стали пробиваться из-за рваных туч. Потом стало совсем светло и тепло. – Будем прыгать!»
По дорожке взлетного поля разбегается маленький самолет. Поднимается в небо. Земля все дальше и дальше! Валентина напряженно прислушивается, очень боится из-за шума мотора пропустить команду. …Сердце учащенно бьется, ничего не видя перед собой и забыв обо всем, девушка делает шаг к распахнутому люку самолета. Еще шаг, еще… И последний шаг – в бездну. Валя зажмурилась. Она падает, падает… И вдруг – толчок. Самообладание вернулось к ней. Тугой белый парашют раскрылся. Белый шелк над головой, белые облака вокруг, а внизу – белая блестящая полоска Волги.
Это был ее первый прыжок! Хотелось прыгать еще и еще, хоть каждый день – так манило к себе небо! Занимаясь в Ярославском аэроклубе, Валентина Терешкова выполнила 90 прыжков!
В день полета Ю. Гагарина в аэроклубе был большой переполох. Девчонки говорили лишь о том, кто же станет первой в мире космонавткой.
В марте 1962 года Валентину зачислили в отряд космонавтов. Ее надежды и мечты сбылись! Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полета. Они включали в себя термокамеру, где надо было находиться в летном костюме при температуре +70°С и влажности 30%, сурдокамеру – изолированное от звуков помещение, там требовалось провести 10 суток. Во время каждого сеанса невесомости (на борту самолета, движущегося по специальной траектории) необходимо выполнить задание: написать имя, фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.
…Начало лета, июньское тепло разливается по цветущим лугам, по берегам Волги. Космодром Байконур, ракета с космическим кораблем «Восток-6» – величественное и фантастическое зрелище… О чем думает сейчас Валентина? О маме, о доме, о чайках над Волгой?
Елена Федоровна узнала о полете дочери по радио. Валя, ее маленькая Валя сейчас где-то среди звезд, далеко-далеко от дома… Женщина вытерла слезы. А над планетой прозвучал позывной: «Я – «Чайка»!..»
Почти трое суток провела Терешкова в космосе; спускаемый аппарат корабля «Восток-6» приземлился в Баевском районе Алтайского края. 22 июня 1963 г. Валентине Владимировне Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза. Она является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полет, единственной в истории Российской армии женщиной-генералом. В. Терешкова возглавляла Комитет советских женщин (1968-87 гг.).
В 2008 г. она награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени. Этим орденом награждаются женщины за особые заслуги в деле укрепления духовно-нравственных традиций и развития социального служения Церкви. Валентина Владимировна помогает детскому дому, который находится под духовным окормлением Свято-Троицкого женского монастыря г. Коломны.
Недавно Святейший Патриарх Московский в всея Руси Кирилл поздравил Валентину Терешкову с юбилеем и наградил орденом «Славы и чести» I степени». «Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, Вы не только в России, но и для всего мира поныне остаетесь символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу» – сказал он.
Учитывая все то, что Вы сделали для Отечества и Русской Православной Церкви, считаю справедливым наградить Вас орденом «Славы и чести» I степени».
У Валентины Владимировны нее есть дочь и два внука. Так сложилось ее женское счастье.
…Парят над Волгой острокрылые чайки – смелые и красивые птицы… Летят над Землей космические корабли. А когда-то первая звездная «Чайка» поднялась высоко-высоко, чтобы потом рассказать людям о красоте и бесконечной тайне миров, созданных Творцом.
Татьяна ОРЕХОВА

Ваш отзыв