ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ МАМА?

Когда я была маленькая, мы с мамой всегда находили общий язык.

Но теперь, когда мне уже 14 лет, и я старшеклассница, мы с мамой ссоримся все чаще. Она подслушивает мои разговоры, смотрит мою страничку ВКонтакте и советует, с кем мне дружить, с кем нет. Но я ведь лучше знаю своих друзей. И, вообще, она лезет в мою жизнь вне дома. В школе мне говорят, что я свободный человек. Но все-таки я не хочу с ней ссориться. Как мне быть? Алёна К.
В наше неспокойное время, когда повсюду мы узнаем о страшных событиях, происходящих с подростками, родителям очень сложно быть спокойными. Самое дорогое, что есть у нас, взрослых, это наши дети. Конечно, очень хорошо, когда родители доверяют детям, знают, где они и с кем, чем занимаются, круг их интересов, мыслей. Но это бывает не всегда. В какой-то момент ниточка, связывающая детей и взрослых, как бы обрывается.
Чтобы этого не произошло, нужно позволить ребенку быть самостоятельным. Необходимо договориться, что в некоторых ситуациях подросток волен поступать, как считает нужным, например, при выборе друзей. Но так как круг общения в этом возрасте обычно расширяется, было бы неплохо познакомить родителей с новыми товарищами. Хотя, учитывая, что сейчас знакомства носят часто виртуальный характер, сделать бы это не мешало и самому ребенку. Возможно ли хорошо узнать человека, не видя его? Психологи считают, что на 80 % мы узнаем человека по его невербальному общению, т.е. с помощью мимики, жестов, интонации в голосе и т.д. Поэтому вполне очевидно волнение родителей и любопытство в отношении таких непонятных знакомств. Таким образом, самый простой выход – поближе узнать виртуальных друзей, возможно, они станут самыми реальными и близкими людьми для вас, а мамы перестанут волноваться.
В подростковом возрасте очень хочется ощущать себя самостоятельным, взрослым, но при этом важно не забывать об ответственности за свой выбор, за поступки, которые совершаешь. И не воспринимать ограничения, которые накладывают родители на своих взрослеющих детей в штыки, а находить разумный компромисс. Родителей, так же, как и детей, мы не выбираем, они нам даны Богом, а друзья в течение жизни еще много раз поменяются. Поэтому мы не имеем права делать выбор между родителями и друзьями. С одной стороны, жизненный опыт мамы, ее забота, а с другой – беззаботность и вызов посторонних людей, которые сами еще незрелые и могут во многом ошибаться.
Поддаваясь на провокацию, что «ты свободный человек», можно допустить много ошибок, хорошо, если их можно будет исправить, а если нет? А кажущаяся сверх меры опека со стороны мамы есть проявление любви, ведь что бы с нами не случилось в жизни, есть место, где нас всегда ждут, нам всегда рады. Самое дорогое мы стараемся уберечь от всех бед, невзгод, «подстелить соломку», если вдруг будет падение. Для родителей их дети на всю жизнь будут оставаться детьми. Ну, и, конечно же, надо помнить пятую заповедь, данную нам Господом – чти отца и мать своих.

Наталья ЛАРИНА,
психолог

Ангел светлый, неземной,
Молчаливый и родной,
Дарит нам свое добро.
Под его крылом тепло.
Никуда не улетит
И за все тебя простит.
Ангел есть, но просто тут
Мамами их все зовут.
Екатерина Жирихова,
7 класс 

«Мама меня не понимает»

Ваш отзыв