Старица Антония

«Бабушка»  Рис. Катерины КрицкойВтора я неде ля по Пасхе отмечена как неделя святых жен- мироносиц – это праздник всех православных женщин. …Много веков назад жены- мироносицы, взяв сосуды с ароматами, сквозь темноту ночи, не испугавшись стра­жи, шли ко Гробу Спасителя. И в современном мире есть жены-мироносицы, кото­рые молятся за нас, помогают жить по законам Божественной любви.
С самого раннего детства я ез­дила к монахине Антонии в село Красное Сапожковского района. Я помню ее дом, крылечко, колодец. Дом матушки был небольшой, все­го в две комнаты: матушкина келья и небольшая кухонька с печкой.
Больше всего меня поражало большое количество икон. Там были большие старинные иконы и современные, привезенные ей в подарок.
Впервые я к матушке приехала в двухлетнем возрасте. Узнав мое имя, матушка рассказала маме, что при крещении ее родители дали ей имя Анастасия. Может быть, поэтому, несмотря на большое количество паломников, она не забывала мое имя.
Я помню, что матушка была не­высокого роста, у матушки с детства были больные ножки. Когда она разговаривала со мной, она держала меня за руки, руки у нее были теп­лыми, нежными, но от старости они были все в морщинках. Глаза карие, и как будто они светились изнутри, взгляд был очень добрым и внима­тельным.
«Домик матушки»,  рис. автораМы приезжали всей семьей, но матушка разговаривала с каждым – в том числе и с нами, детьми. Она дава­ла мне простые советы: не забывать Бога, слушаться и беречь родителей. Матушка интересовалась моими успехами.
Теперь я стала старше и стала по­нимать, что молитвами таких стариц и старцев держится наша Россия.
Сейчас матушки уже нет в живых, но мои родители и бабушка всегда обращаются к ней в молитвах. И она слышит… Мой дедушка назы­вал матушку «Столп света».
Она давала мне советы. И при ее жизни я не могла совершать дурные поступки, чтобы ее не рас­строить, и тем более я не могу пло­хо поступать сейчас. Я благодарна Богу, что в жизни моей семьи был и есть такой человек.
Анастасия КУЗНЕЦОВА,
13 лет, г. Рыбное

Ваш отзыв