Как избавиться от сквернословия

Как избавиться от сквернословияУ меня есть подруга, которая в компании часто употребляет в своей речи матерные слова. Мне это неприятно слушать из ее уст, я пытаюсь объяснить ей, что так нельзя, но она не видит в этом ничего дурного, ведь другие ребята также поругиваются. Как мне лучше отговорить ее от мата, или же в этом нет ничего страшного, а просто дань моде?
Люба Т., 15 лет, г.Рязань

Гуляя по улице, передвигаясь на общественном транспорте, посещая публичные заведения, везде мы можем встретить ругающихся подростков. Что заставляет подростков ругаться матом?
Вот мнение одного молодого человека, которое я нашла на одном из Интернет-сайтов. «Во-первых, в этом возрасте подростки хотят выглядеть старше своих лет. И ругаясь матом, они пытаются не только показать себя старше, но и проявить себя, как лидера в компании друзей. А уж если кто-то из окружения использует нецензурную брань, то другие начинают повторять за ним, чтобы не выделяться из толпы. Вот только никто из них не замечает того, что во время использования ненормативной лексики они выглядят далеко не взрослыми.
Во-вторых, люди в большинстве случаев ругаются матом, когда эмоции переполняют их, и они не могут сдержаться. В подростковом возрасте держать себя в рамках приличия – ещё сложнее. Поэтому важно с раннего детства заниматься самовоспитанием и дисциплиной, чтобы в любой ситуации проявлять себя достойно. Родители подают пример хорошего поведения. Именно они помогают нам в детстве понять «что такое хорошо, а что такое плохо».
И последней по списку, но не последней по значимости стоит проблема о самообразовании. У всех нас в жизни бывали ситуации, когда нам было нечего сказать. И вот тут перед нами стоит важный выбор: либо заполнить паузу матом или каким-нибудь другим бранным словом, либо промолчать. Но промолчать – не значит согласиться с поражением. Для того, чтобы в нашей жизни не было неловких ситуаций во время диалога с людьми, стоит заняться самообразованием. В этом нам помогут книги. Именно через книги мы пополняем наш словарный запас и становимся умными, эрудированными людьми.
Главное – делать упор на самодисциплину и самообразование. И только тогда мат уйдёт из нашего лексикона. Я подросток и сам последовал этим советам, которые услышал от взрослых и состоявшихся людей. И ни капельки об этом не жалею. Ведь русский язык настолько богат и красив, что не стоит засорять свою речь бранью».
Я абсолютно согласна с юношей, подтверждение этому мы находим у древних философов и мудрецов. Так Сенека сказал: «Речь — это показатель ума».

Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».

Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна» (грязь). Но мало кто догадывается, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость и защищает, ведь обнаружить слабость и неуверенность равносильно полному поражению. Школьники стараются бранными словами задеть родителей, учителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.
Матерная брань — это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово — не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о нашем душевном состоянии.
Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Ученые выяснили, что ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Например, добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению.
Корни сквернословия уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Наши предки, пребывая еще в язычестве, произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Таким образом, употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.
Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Ведь не зря такие слова называли «нецензурными», т.е. находящимися под запретом. Примитивный язык формирует примитивное мышление. Язык, замусоренный грязными словами, порождает такой же замусоренный разум.
В компании подростков или среди других друзей многое зависит от лидера, от того, кто является «законодателем моды». Попробуйте установить свои правила общения – без мата, а вдруг им понравится?
Ну, если уж не получится, то постарайтесь найти себе другое общество, в котором мат не является нормой. Испачкаться очень легко, а отмыться, порой, невозможно до конца жизни.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Ваш отзыв