Вы благородно поступаете

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

 

– Можно ли краситься? Ну, немножечко, так, чтобы это выглядело как можно более естественно и красиво? Или краситься вообще нельзя?

– Все девочки в вашем юном возрасте и так красивые, милые, глаза такие, с искоркой. Вы знаете, это недомыслие девчонок, что косметика их украшает. Им хочется быть похожими на всех. А на самом деле, уникальность, неповторимость, красота личности заключается в естественности. И вы себя не сделаете естественнее, чем Бог, который даровал вам, как ландышам, тюльпанам, красоту юности.

Представьте себе. Вы дождались, когда мамочка ушла. Ящичек трюмо выдвигаете: О-о-о!!! А тут итальянская сажа, французская вакса, какие-то палочки и перышки… и знаете что происходит? Едва лишь только вы прикасаетесь к своим ресничкам (между прочим ресницы вянут, после нанесения на них этих веществ), Божья благодать, которая сияет на вас, отходит.  «Лиза, если тебе мало моего присутствия, если ты не доверяешь мне. Что ж делай, как хочешь. А я ухожу». Поэтому я вам не отвечаю категорично, но вот такой образ я вам нарисовал.

– У меня в классе девочка курит. Я ей говорю, что так нельзя делать, отнимаю у нее сигареты. Надо ли мне это делать?
– Вы благородно поступаете. Дай Бог, чтобы эта девчонка поняла, что сам Бог через ваши руки отнимает у нее эти вонючие сигареты. Когда девочка курит, она пытается это скрыть и приходя в класс она жует жвачку, а когда эти два запаха соединяются, то получается совершенно тошнотворный запах, такой, что последние тараканы из школы убегут. Вы делаете правильно. Помоги вам Бог.
– Во время Великой отечественной войны солдаты взрывали себя вместе с врагами. Самоубийство это или нет?
– Конечно, нет. Если речь шла о том, что русский офицер, не желая, чтобы какие-то ценные документы, акты военные попали в руки врага, с последней бутылкой зажигательной смеси сжигал себя и противника – это героический акт, а не самоубийство.
Это вы, наверное, услышали, как в Москве недавно произошло несколько суицидальных актов. Дети, прогуляв две недели в школе, решили выйти из кризисной ситуации, бросившись вниз.
Если бы я был президент, то я бы поставил вне закона такие неформальные молодежные движения, как эмо и готы, которые формируют у бедных «овечек» и «теляток» 13-15 лет пренебрежительное отношение к своей, Богом данной, жизни. Ими руководят не кто-нибудь, а враги отечества, взрослые дяди. Я бы объявил государственным преступлением такое одурачивание молодежи. Я бы всех звал заниматься спортом.
– Убивать на войне – это грех?
– Нет, не грех. Если ты как Евпатий Коловрат за отечество родное полагаешь жизнь свою. Ты герой, а не убийца!
– Церковь говорит, что гордость большой грех, разве не нужно быть гордым за Отечество?
– В этом случае гордость не означает греховного чувства самодостаточности, но это радость души за то, что ты причастен к истории своего Отечества. Как А.С. Пушкин, ты можешь сказать: «Ни за что, ни за какие американские коврижки, я не променял бы историю России ни на какую другую».
– Грех ли целоваться?
– Смотря кому. Если, например, на Пасху: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» И в щечку расцеловаться. Это совсем не грех.
А если что-то иное, например, Баба Валя-уборщица зашла в маленький закуток, где у нее тряпка стоит с ведром, а там отличник целуется с троечницей. Она прям шваброй по мордасам.
Раньше бабушки очень за этим следили. Я, например, помню такой фильм, где по сюжету студентка, услышав объяснение в любви от ее жениха в роще, где пели соловьи, она стоит такая разомлевшая, а он решил ее поцеловать, пока никто не видит, а Боженька все видит. И бабушка вот этой самой артистки очень переживала, чтобы ее внучка осталась не целованная до брака, пока жених-актер склонялся к ней. Она закричала прямо посреди съемки: «Ближе к уху! Ближе к уху!».
Так что у меня сложное отношение к этого рода телячьим нежностям.
– Почему мальчишки из моего класса не джентльмены? Обзываются, задирают меня?
– Диагноз №1: влюбились.
– Я очень люблю сладкое. Не могу остановиться, когда ем. Что мне делать?
– Дорогие друзья, я предлагаю вам конкретный и очень простой выход: все сладкое, которое мешает в вашей жизни давайте мне-е-е. Я вам помогу. Запишите мой сайт batushka.ru и высылайте мне на сайт сладкое.

Ваш отзыв