Кто поможет угадать себя или чему меня научило житие Олега Рязанского

ВоинНайдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья,
И ты при вспышке озаренья
Собой угадан до конца.

А. Тарковский
Разрешите представиться: меня зовут Олег, мне 14 лет, учусь в восьмом классе, занимаюсь спортом, играю в футбол, очень даже не плохо, вхожу в состав юношеской сборной России, еще занимаюсь тхэквандо. Медалей и наград столько, что самому не верится. Я очень общительный, у меня много друзей, с одноклассниками отношения нормальные, и девчонки оказывают мне знаки внимания.
Но это одна сторона медали, а вот родители ругают меня за плохие оценки и -замечания в дневнике, тренер — за несобранность и невыдержанность, учителя — за плохое поведение и «длинный язык». Вот честное слово, каждое утро, собираясь в школу, обещаю сам себе вести себя так, чтобы мое поведение не вызывало нареканий. Но ведь не получается?!
Однажды на уроке литературы я сказал учителю, что был на сборах и не готов к уроку, на что в ответ услышал: «Как ныне сбирается вещий Олег, отмстить неразумным хазарам…» И я вдруг задумался над тем, что главный герой Олег, тезки мы оказывается! «Песню о вещем Олеге» я, конечно, перечитал, а потом стало интересно происхождение имени и его значение: «Олег (от сканд. Helgi — святой) — мужское имя, др.-герм. — «священный». По наиболее распространенному мнению, имя произошло от древнескандинавского Хельги и его производного древнерусского Ольгь.
Я стал читать дальше и узнал, что святым покровителем Олега считается Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в Крещении Леонтий), внук святого мученика князя Михаила Черниговского. Он жил в XIII веке и погребён в Брянском Петропавловском монастыре.
Меня заинтересовал вопрос: кто мой святой покровитель, ангел-хранитель? Где-то я слышал, как архимандрит Рафаил на вопрос: « Кто является Святым Ангелом Хранителем? » — отвечал: «Не запрещено самому человеку выбрать себе небесного покровителя из нескольких святых, носящих одно и то же имя. Однако существует традиция, определять день ангела по календарю, а именно, какой святой празднуется ближе ко дню рождения, независимо, до или после. Поэтому можете выбрать день ангела, как подскажет ваше сердце; хорошо до этого помолиться».
Мой день рождения — 26 апреля, а день памяти святого благоверного князя Олега Романовича Брянского — 20 сентября. Соответственно возникает вопрос: а мой ли это ангел-хранитель? И почему Брянский, ведь я живу в Рязани, и об Олеге Рязанском тоже слышал.
У князя Олега была трудная и противоречивая судьба и посмертная недобрая слава, которая была создана московскими летописцами.
Незаурядная личность, Олег Рязанский был человеком сложного, противоречивого характера, личностью трагической, неоднозначной и многогранной. Это был опытный государь, радетель своего княжества и народа, смелый военачальник, дальновидный политик, расчетливый и изворотливый дипломат, образованный для своего времени человек, полный гордыни.
Добрая память об Олеге Рязанском сохранилась во многих поколениях рязанцев. И с другой стороны — дурная молва, как волна, возникшая со времени московских летописцев конца XIV — начала XV вв., докатилась до нашего времени: изменник (не принимал участия в Куликовской битве), слабодушный, коварный, велеречивый, жестокосердный, чванливостью обуянный. Такие противоречивые мнения: с одной стороны почти святой, хотя Синод в последний момент и не причислил Олега Рязанского к святым; с другой — талантливый государь, смелый военачальник. День памяти Олега Рязанского принято отмечать 5(18) июня,
Размышляя, я понял, что личность Олега Рязанского мне очень интересна, прежде всего, своей неординарностью. И мне кажется, что именно Олег Рязанский и есть мой ангел-хранитель.
Но, перефразируя строчки из стихотворения одной известной поэтессы, так и хочется воскликнуть: «В моей душе слились две древних крови»… Несмотря на то, что я родился и вырос в Рязани, моего отца зовут Ахмад, и отцовские корни также дают себя знать. Отец очень давно живет в России, я родился в Рязани, мама — русская, но нельзя забывать о том, что каждый народ имеет свой характер, «менталитет», который вырабатывается в течение веков, и для изменения его также требуются века. И мне кажется, что отцовские гены проявляются во мне как раз в моей несдержанности, импульсивности, горячности. Но: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»…
Человеку свойственно желание разобраться в себе, в своем внутреннем мире, и как итог — мои размышления о себе. Значит, нужно работать над собой, воспитывать себя, и как ориентир — святой Олег Рязанский.
Олег Шоммамадов, 8 класс, школа №33, г.Рязань

Ваш отзыв