Делу- время

дружбаЛетом у меня появилось много друзей. Очень не хочется с ними расставаться, но скоро начнется учеба в школе. Боюсь, что времени на общение совсем не будет оставаться, очень переживаю об этом. Подскажите, как быть?
Наташа М., 13 лет
Ах, лето, беззаботная пора. Всего три месяца, а как, порой, кардинально, меняется жизнь за это время, особенно у подростков.
Лагеря, походы, поездки на море и в деревню… Все насыщенно впечатлениями, красками, разнообразием и, конечно, новыми знакомствами, общением с разными людьми. После однообразного, рутинного учебного года, экзаменов, которые проходят часто на последнем дыхании, наступает сладостное расслабление. Из этого состояния вообще не хочется выходить и очень тяжело втягиваться в учебу. А тут еще и новые друзья…
В течение своей жизни человек много раз меняет друзей. Ведь едва ли многие поддерживают общение, например, с теми ребятами, с которыми ходили в детский сад. А в зрелом возрасте остаются только самые надежные, проверенные временем. Они могут поддержать не только в трудную минуту, но и порадоваться за тебя.
Все когда-нибудь кончается, нужно подходить к этому философски, и, как говорится, делу – время, потехе – час. Поэтому не стоит сильно грустить о расставании с новыми друзьями. Время покажет, с кем будете продолжать общение, и, возможно, оно перерастет в настоящую дружбу, а с кем – нет. Вообще в дружбе очень важно оставаться самим собой. Ведь каждый человек интересен как уникальная личность, и именно за это его и уважают. Ни в коем случае нельзя «растворяться» в другом человеке, может быть, это и тешит его самолюбие, но для первого это гибель, нарушается заповедь «Не сотвори себе кумира!»
В подростковом возрасте общение вытесняет почти все: любимые увлечения, учебу и даже семью. Оно становится основной потребностью, но очень важно не потерять меру. Святой Феофан Затворник говорит: «Потребность благородная, но она может быть и опасною! Кому вверяешь свои чувства, тому даешь некоторым образом власть над собою. Так же надобно быть осторожным в выборе близкого лица! Встретишь такого, который далеко-далеко может завести от прямого пути…» Вот и получается, что после бурного лета просто необходимо сделать передышку и привести свои чувства в порядок.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Ваш отзыв