В плену белых ночей

Карелия2Карелия… В названии этого края скрывается что-то невиданное, загадочное, необычное. В августе я вместе с водниками из туристического православного клуба «Китеж» под руководством отца Сергия Титкова убедилась в необычности карельской местности. В походе принимали участие школьники, студенты из Москвы и Рязани, некоторые даже с родителями.
На всем пути, пока мы плыли по реке Кереть и ее озерам, поражала красота, которая нас окружала. Вода, а она то плавно расступалась под напором весел, то вдруг заигрывало волнами с рафтом, будто игрушкой, и нас подбрасывало на них – как на больших качелях. По берегам яркая зелень хвойных лесов сменялась березовыми рощами. А иногда из-за поворота вдруг появится кусочек скалы или грозный угрюмый утес, будто из лермонтовского стихотворения.
Летом в Карелии чудесные белые ночи. Когда они наступают, небо целыми сутками не заволакивается черным ситцем с золотым узором звезд, а восход происходит в тот же час, что и закат. Мы терялись во времени, часто не понимая и даже не думая о том, два часа ночи сейчас или дня, и наслаждались вневременьем. Вставали – не когда светлеет, а когда хотели. Первые дни мы пытались подстроиться под ритм дня, но потом поняли, что здесь это ни к чему, и поддались приятному плену белых ночей.
Мы прошли около десяти не очень легких для нас порогов. Варацкий порог оказался самым тяжелым из всех и самым запоминающимся. В самом начале была очень сильная струя и много камней. Пройти его можно было только в одном сливе, справа и слева от которого тоже были камни. Первый, мужской рафт прошел его без приключений, а вот наш, который состоял из девушек… Мы не выгребли вовремя в нужную струю и встали на правом камне. Самое страшное было то, что от берега мы находились метрах в шести, вылезти просто так оттуда не смогли бы, слишком сильная струя. Так и сидели в напряжении и безызвестности, ждали, что предпримет наш руководитель отец Сергий. К счастью, все закончилось благополучно. Катамаран, который шел за нами, тоже застрял, но уже слева. Их вытащили быстрее, чем нас, но испугаться они все-таки тоже успели.
Одной из целей нашего похода была встреча Поклонного креста. В позапрошлом году китежане уже ходили в поход по Керети. Тогда они познакомились с местными инспекторами рыбнадзора, которые оказались дружелюбными православными людьми. Они рассказали про преподобного Варлаама, который жил в селе Кереть. Еще при жизни он прославился чудотворением как целитель и спаситель на море, именно поэтому водники почитают этого святого как своего покровителя. Тогда у о. Сергия родилась идея привезти из Карелии, родины прп. Варлаама Керетского, Поклонный крест, который бы можно было поставить на месте ежегодного палаточного лагеря клуба «Китеж» на р. Большая Сосна около Ельца. Инспекторы поддержали эту идею и к нашему приезду сделали Поклонный Крест из карельского дерева с маленьким деревянным корабликом на верхушке. На нем церковнославянскими буквами вырезаны слова из Евангелия и молитва, которую обычно поют при поклонении Кресту.
Последний из порогов – Морской, за которым Белое море. Именно он находится рядом с селом Кереть. Сюда, к часовне в честь Георгия Победоносца, стоящей на месте разрушенного храма, приехали два священника Мурманской епархии. Они и привезли с собой Поклонный крест и вместе с нашим батюшкой провели молебен на освящение Креста, а затем они подарили каждому члену нашей группы иконку и житие преподобного Варлаама Керетского, покровителя водников.
Со стоянки у Морского порога мы снялись ночью, в отлив. А когда вышли в открытое море… Тут и начались самые красоты моря Белого. В воде у берега, которая была довольно чистой и прозрачной, можно было наблюдать морскую жизнь: кораллы, облепившие пестрые камни разных пород, мидии, большие медузы, в основном розовых оттенков, морские звезды, и особенно поразившие нас морские котики, которых многие из нас вживую видели первый раз.
Самой комфортной и богатой природными дарами из всех стоянок оказалась последняя, на Оленьем острове. На нем мы в изобилии собирали поспевшую чернику, объедались морской рыбой, которую на протяжении почти всех двух дней успешно ловили трое наших мальчиков-рыбаков – Леша, Максим и Серафим. Так как на Оленьем стояла теплая погода относительно прошедших дней, мы воспользовались случаем и с удовольствием и восторгом прыгали с пирса в соленую беломорскую воду, которая была около десяти градусов. Почти все, даже взрослые опробовали на себе прикосновения ледяного сурового моря. Мы же экстремалы!
За этот поход я услышала и увидела много нового, получила столько положительных эмоций.
Мария ЕВСИНА, 16 лет

Ваш отзыв