Едем в Сказочный музей!

РождествоЛетят листки календаря,
Спешат, как жизнь сама.
Скажу потёмкам декабря:
Да здравствует Зима!
Как в очагах огонь горяч
На стыке холодов!
Студёный сумрак хоть незряч,
Но свеж и вечно нов.
Фонтаны бьют цветных огней
За шторами в домах.
Зима крепка, кто дружит с ней,
Тому не нужен страх.
Алёша АСТРОВ
В музее пощуповской игрушки, который находится рядом с Иоанно-Богословским монастырем, посетителей всегда много. Местные жители, туристы, паломники из других городов страны, иностранцы… И это неудивительно. Ведь пощуповская глиняная игрушка авторская. А на новогодние и рождественские праздники – здесь особая программа.
Давным-давно в старинном селе По­щупово знаменитый кот Бонька зарыл в саду Сказочного музея клад. Многие смельчаки пытались его отыскать, но тайна открывается только самым ум­ным, отважным, находчивым…
Пограничный столб с указанием «Тридевятое Царство», камень на рас­путье дорог, Лукоморье… Чтобы не заблудиться, лучше всего сориентиро­ваться по карте кладоискателя и найти подсказки, спрятанные под следами кошачьих лапок. Проходим под дере­вом, где растут лапти, мимо прудика Царевны-Лягушки, составляем слово из собранных по дороге букв и прямо перед нами за стоянкой для метел и ковров-самолетов – вход в Сказочный музей.
Каждый посети­тель получает волшебную конфетку. Говорят, если съесть ее перед сном, то желание заветное исполнится. Гостей в музее встречает Василиса Премудрая и ведет показывать игрушки.
Пощуповская игрушка непов­торима. Родилась она в семей­ной мастерской художников Ивановых. Возрождая давние традиции села, Владимир пишет и реставрирует иконы, а Ирина лепит игрушки. Глина здесь особенная: пластичная, неповторимых оттенков, черная, белая, красная. Именно из нее когда-то формовали кирпичи для Иоан­но-Богословского монастыря.
Доктор Айболит, Золушка, Кот в Са­погах, три поросенка, Незнайка, Бура­тино, Рязанский Косопуз, двухэтажный Кошкин дом… Поистине творческой фантазии нет предела. У каждой игрушки свой характер. Экспозиция выстроена так, что ее можно рас­сматривать часами. Для посетителей проводятся увлекательнейшие экс­курсии, мастер-классы. А на новогодние и рож­дественские праздники детишки встречаются с Дедом Морозом и Снегу­рочкой, театром Петруш­ки, катаются на санках, согреваются вкусным чаем из самовара с бли­нами, выпечкой, а потом по традиции в музее ребят ждет Василиса Премудрая и мастер-класс с Художником и котом Бонусом. Но и это еще не все. Для самых любознательных и любопытных – пресс-конференция Деда Мороза. Не только детей, но и взрослых Сказочный музей навер­няка не оставит равнодушными. Ведь глиняная игрушка, выполнен­ная с особой теплотой и любовью, несет людям добро и радость.


Вероника ШЕЛЯКИНА
Фото автора
Адрес музея: с. Пощупово Рыбновского района Рязанской области, тел.: 8-906-541-01-80

Ваш отзыв