Откуда берется одиночество

Внешне я человек общительный, у меня много знакомых, особенно в социальных сетях. Но я чувствую себя очень одиноким, правда не всегда. Это чувство «накатывает» на меня периодически, и в это время бывает очень тоскливо. Как избавиться от чувства одиночества? Почему вообще оно бывает?
Валерий К., 15 лет

ОдиночествоЧто делает человека одиноким, отделяет его от Бога и ближних? Одна из серьезных причин внутреннего одиночества – это привычка осуждать. Осуждающий человек, где бы он ни оказался, всегда недоволен своим окружением. Человек, смотря на ближнего сквозь призму осуждения, видит его словно в кривом зеркале, совершенно не таким, каков тот на самом деле. Как с этим бороться? Святые отцы дают простое правило: думать, что закон Божий создан лично для меня. Мне – нельзя, ближнему – можно. Это один из главных законов духовной жизни, и если мы примем его всем сердцем, то яд осуждения не сможет проникнуть в нашу душу.
Еще одна из страстей, из-за которой человек может чувствовать себя одиноким, – это обидчивость. Обидчивый человек слышит только себя: «Мне сказали неприятную вещь, меня оскорбили». И никогда он не подумает о том, что другому может быть еще тяжелее. Бороться с этим можно с помощью молитвы. Но есть еще одно очень сильное средство против обиды – это деятельная любовь к ближнему. Вы, может быть, замечали, что часто именно в тот момент, когда мы страдаем от обиды, и весь мир кажется нам черным, к нам подходит кто-нибудь с просьбой. И очень важно не оттолкнуть этого человека. Ведь его нам посылает Сам Господь, чтобы мы забыли о себе, о своих уязвленных чувствах. Любовь, которую мы проявим в этот момент, исцелит наше сердце лучше всякого утешения.
Тщеславие также ведет к одиночеству. Тщеславный человек принимает от ближних только похвалу, уважение, внимание, любовь, когда он находится в центре внимания. Но потом обстоятельства меняются, и окружающие временно перестают обращать на него внимание. Настроение у него сразу меняется. Вдруг исчезают и мир, и радость; он чувствует себя одиноким, брошенным; он скучает, и все окружающие кажутся ему холодными и равнодушными людьми.
Не нужно бояться, когда ближние забывают о нас, оставляют нас одних – через это мы обретаем Бога. А, кроме того, начнем в такие моменты сами уделять внимание ближним. Можно предложить свою помощь.
Другая серьезная причина одиночества – неправильное отношение к неудачам, уныние из-за неудач. Это очень распространённое явление. Может быть, отчасти в этом виноват культ «успешного человека», который в наше время насаждается через книги, фильмы, рекламу. Но ждать от себя во всем безупречности – это порочный путь, он ведет к унынию, замкнутости и, как следствие, к внутреннему одиночеству. Человек, который способен смиренно признать свою ошибку, обладает огромной внутренней силой, и окружающие не могут этого не ощущать.
Существует одно страшное заблуждение, которому, тем не менее, все мы верим: считается, будто счастье человека состоит в том, чтобы исполнялись все его желания. Но в действительности тот, кто исполняет любое свое желание, – это самый несчастный человек на свете. У него, как правило, всегда плохое настроение, потому что все вокруг не по нему. Такой человек невольно оказывается в изоляции. Он чувствует только себя самого, сердце его закрыто для Бога и для людей. Чем больше он настаивает на своем, чем больше он требует – тем меньше люди желают общаться с ним.
Все знают, что есть такие люди, которые, казалось бы, совершенно не созданы для одиночества. Они и умны, и общительны, и благовоспитанны, и многие люди чувствуют к ним расположение. Но все же они остаются одиноки. Почему? Да просто потому, что ничем не хотят поступиться ради другого человека, даже в мелочах.
Попробуйте не замыкаться на самом себе, сделайте шаг навстречу вашему ближнему, помогите ему и одиночество отступит.

Мой характер

Мой характер неизвестный,
Неизведанный, но честный
И весёлый, не наивный,
И совсем не депрессивный.
Я так думаю, но может,
Я не очень-то похожий
На такого человека…
У меня есть ЧЕЛО ВЕКА.
Иван Цапюк,
11 лет, Москва

Наталья ЛАРИНА, психолог
С использованием сайта «Православие и Мир»

Ваш отзыв