Мой герой – Олег Ильин

Олег ИльинВ моей семье все очень любят фильм «Офицеры», где главный герой произносит такую фразу: «Есть такая профессия — Родину защищать!» Каждый раз, когда я смотрел эти кадры, мне казалось, что время настоящих героев — война. Именно там место для подвига. Но совсем недавно я отчетливо понял, что герои нужны во все времена. Что заставило меня убедиться в этом?
Моя родина – рязанщина, земля, богатая талантливыми людьми. Во всем мире хорошо знают С.Есенина, Э.Циолковского, И.Павлова, но особая гордость нашего края – воинство. История бережно хранит память о Евпатии Коловрате, М.Д.Скобелеве, И.Ф.Андрианове, С.С. Бирюзове и многих других сынах рязанской земли. Недаром визитной карточкой нашего города является единственное в мире десантное училище.
Осенью прошлого года прошла акция «Вахта Героев Отечества», о которой я узнал из телепередачи. В ней рассказывалось об открытии бюстов на Аллее Героев в десантном училище. Крупным планом показали пьедестал, на котором я прочитал имя – Ильин Олег Геннадьевич. На меня смотрело мужественное лицо этого совсем еще молодого человека, и мне захотелось узнать, кто он и чем заслужил такую честь – быть увековеченным.
Как известно, обо всем можно узнать в интернете. О любом актере, певце, политике множество информации, но на запрос об Олеге Геннадьевиче Яндекс выдал мне лишь одну небольшую статью, из которой я узнал, что подполковник Олег Ильин входил в состав легендарного Управления «В» («Вымпел»), участвовал в боевых действиях в Чечне, в операции по освобождению заложников в дагестанском селе Первомайское, в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке. трагедия произошла 1 сентября 2004 года
Места, где идут боевые действия, называют «горячими точками». Всегда Ильин был там, где нужна была его храбрость и мужество, а «точку бессмертия» в его жизни поставил Беслан. Именно там Олег Геннадьевич был убит террористами, захватившими детей и взрослых в одной из школ. Когда на третий день этой варварской акции в школе раздались взрывы, и часть стен обрушилась, заложники в страхе стали разбегаться. Ильин, отвлекая на себя огонь террористов, действовал на школьном дворе. В этот момент его настигла пуля…
Эта трагедия произошла 1 сентября 2004 года, в этот день я пошел в первый класс. Я плохо понимал, о чем рассказывал диктор новостей, помню лишь заплаканные глаза мамы. Рядом с нашим классом в коридоре стоял российский флаг, на котором через несколько дней появился черный бант. Мы, первоклашки, не знали, что он означает. Учительница сказала, что в стране траур. Я, как и многие мои одноклассники, тогда не понимал значения этого слова.
Прошло много лет, и ко мне пришло осознание того ужаса, который постиг наш народ девять лет назад. Погибли люди, их уже не вернуть, но жертв могло быть еще больше, если бы не такие герои, как Олег Ильин. Он отдал свою жизнь, спасая других. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Ильину О.Г. присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Ему было всего 36 лет.
Обидно, что после статьи в интернете об этом мужественном человеке оставлено лишь два комментария. Мне стало стыдно за тех, кто готов с упоением обсуждать ролики с драками, танцами, происшествиями, а судьба настоящего героя осталась «не востребованной».десантное училище
В ноябре мне посчастливилось побывать на празднике «В Армии служить почетно!», где я с восхищением смотрел на выступление бойцов десантного полка и думал о том, что каждый из них – настоящий герой и если будет нужно, то они защитят страну и каждого из нас. Ведь их профессия – «Родину защищать!»
Я не знаю, как сложится моя судьба, кем я стану. Но я знаю, что примером для меня стал мой земляк, Герой России – Олег Геннадьевич Ильин.
Андрей ГЕРАСЕВ, 16 лет, Хрущевская школа, Старожиловский район

Один отзыв на «Мой герой – Олег Ильин»

  1. Анна:

    Андрей,спасибо тебе за прекрасное сочинение и то ,что его героем стал Олег Геннадьевич Ильин для меня особенно важно.Благодарю тебя за любознательность и неравнодушие.Единственное уточнение для тебя.Об Олеге Ильине написано множество прекрасных статей и в 2013 году в Государственном издательстве Марка вышел блок марок с его портретом и описанием подвига.
    Анна Ильина

Ваш отзыв