Все начинается с любви…

Все начинается с любвиЭтими словами начинается экскурсия по одному из залов школьного музея боевой славы имени Героя России Дмитрия Миронова, имя которого носит школа №60 г. Рязани
Дмитрий Миронов – выпускник школы 1996 года. Высокое звание Героя Российской Федерации Дмитрий получил в 19 лет посмертно, выполняя боевое задания, спасая жизни своих двадцати товарищей. Это случилось в ночь с 17 на 18 октября 1998 года. С октября 1998 года Дмитрий Миронов находится в составе коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта в Республике Абхазия. В ночь с 17 на 18 октября 1998 года гвардии рядовой, старший стрелок парашютно-десантной роты Дмитрий Миронов заступил наблюдателем на огневую позицию «Берег» 108-го поста миротворческих сил у населённого пункта Квемо-Гумуриши в Галльском районе Абхазии. 
108-й наблюдательный пост, а за ним уже горы. Именно оттуда, в дождливую, безлунную ночь, диверсанты напали на пост миротворцев. Дмитрий первым заметил готовящихся к нападению врагов, подал сигнал тревоги и, не дожидаясь помощи, открыл по ним огонь из автомата. Трижды раненый, рядовой Миронов продолжал вести огонь до последнего патрона, отвлекая противника на себя. Он был ещё жив, когда, подоспела помощь, но по дороге в госпиталь скончался от большой потери крови.Миронов-Дмитрий
Похоронен герой в селе Кораблино Рязанского района Рязанской области.
Биография Дмитрия известна каждому ученику школы. Вот главные вехи его жизненного пути. Дмитрий родился 23 октября 1979 года в городе Потсдам (тогда – ГДР), в семье военного лётчика. В 1991 году семья Мироновых оказалась на рязанской земле, в село Листвянка Рязанского района Рязанской области. Дмитрий пошел учился в Листвянской средней школе. Когда Диме было 15 лет умер его отец и семья переехала в Рязань (сейчас на доме по ул. Костычева, 8, где жили Мироновы, установлена мемориальная доска).
Дмитрий заканчивал учебу в средней общеобразовательной школе №60. Он был разносторонним человеком: занимался спортом, любил поэзию Есенина, участвовал в школьных литературных вечерах, играл на гитаре, хорошо писал сочинения. Вот одно из них, «Человек на войне»: «Война – самое страшное, жестокое испытание человеческого разума, совести и выносливости. В моём понимании это слово не разгадано, как и любовь… Человек на войне должен быть верен присяге до конца».
Летом 1996 года Дмитрий едет поступать в Новосибирск в военное училище, но набор уже закончился. На следующий год Дмитрий подает документы в Рязанское высшее Воздушно-десантное командное училище, поступает, но и учится здесь недолго: подвела контрольная по математике. Сгоряча написал рапорт и ушел из училища. Но военная жизнь манила упорного юношу по-прежнему. Дмитрий идет в военкомат, подписывает контракт и 10 июля 1998 года направляется для прохождения службы в воздушно-десантные войска в город Иваново.
Он пишет домой: «Эту службу я впишу золотыми буквами в историю своей жизни»…
Приказом Командующего коллективными силами наблюдательному посту миротворческих сил присвоено почётное наименование «Пост имени Героя Российской Федерации гвардии рядового Дмитрия Миронова» на месте гибели Дмитрия установлен памятник, в память о нем создан музей в школе № 60 г. Рязани и с. Листвянка Рязанской области. В Рязани в ноябре ежегодно проходят всероссийские соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые памяти Героя Российской Федерации Дмитрия Миронова.
Наше поколение умеет хранить память. А значит, нас ждут дела, достойные высокого звания Человека.
Александра АФОНИНА, 11 класс, СОШ №60

Ваш отзыв