Кто такие герои? Остались ли они еще на Руси?

Проводы

Проводы

Отвечает священник Виктор Лузган, настоятель храма во имя пророка Божиего Илии в Летном городке г. Покровска (Энгельса) Саратовской области:
– Если подумать о том, что такое героизм, то получится, что героизм – проявление силы души, поступок. Героический поступок – следствие внутреннего нравственного состояния человека. Мы можем рассказать друг другу о том, как обычные люди вели себя в экстремальных ситуациях: кто-то кого-то вынес из огня, кто-то вытолкнул кого-то из горящего автомобиля… Помню, один армянин спас шестнадцать человек из тонущего автобуса – нырял за людьми до тех пор, пока сам не начал тонуть. И когда у него спросили, чем он руководствовался, зачем он с риском для собственной жизни спасал чужие, он ответил, что на его месте каждый поступил бы точно также. Произнес эти слова тот человек совершенно искренне, вовсе не для того, чтобы его похвалили. Просто экстремальные условия послужили толчком к реализации его внутреннего нравственного потенциала. Кстати сказать, отсутствие этого потенциала в подобной ситуации могло бы спровоцировать как раз поступок подлый, жестокий.
Если говорить о современных христианах, христианах неноминальных, о тех, кто действительно стремится следовать за Христом, то каждый христианин – возможный герой. И если бы не было героев на Руси, то не восстанавливались бы, не открывались бы храмы, не приходили бы молиться люди в них. Вспомним новомучеников Российских: до того момента, как они проявили себя героями, они были обычными людьми. А ведь священники в 30-е годы шли на приходы, как на Голгофу. Бывало, что настоятели храмов сменялись один за другим…
У нас, христиан, одни герои–святые. Люди, которые во многом отличаются от нас – они когда-то увидели Свет, услышали слова Истины и приняли их как правило для своей жизни, неизменно следуя за Христом. Мы-то все пытаемся схитрить, уловить свое, служим то Богу, то мамоне, а у них все было по-другому. Мы о многих святых знаем по Промыслу Господа, но, безусловно, многие из них от нас сокрыты.
К сожалению, для современного мира, для современной молодежи, герои – это те, кто реализовался внешне. За душой эти «герои» ничего не имеют, но они на вершине, так как сумели стать богатыми, влиятельными, красивыми. Их успех заключается в том, что все это удается сделать за счет других. Впрочем, в мире все делается противоположно тому, о чем говорит Евангелие.
Отвечает священник Александр Ильяшенко,
настоятель храма Всемилостивого Спаса
бывшего Скорбященского монастыря (Москва):

– Думаю, что герои на Руси, без сомнения, есть. Но подчас мы этого не понимаем – и потому, что подвиг чаще всего бывает незаметным. Не хочется суживать понятие героизма, ведь героем можно назвать и жену, которая на протяжении долгих лет вытаскивает мужа-алкоголика или сына-наркомана из той пропасти, в которой они оказались… Это героизм повседневной жизни, и примеров тому можно привести великое множество.
Несомненно, существуют на Руси герои-воины, которые терпеливо несут свою нелегкую службу, несмотря ни на что, могут пожертвовать и жертвуют собой ради других людей, иногда совершенно им не знакомых.
Герои существуют, потому что в противном случае мир бы рухнул.
Отвечает Владимир Снегирев,
историк, участник походов на Северный полюс:

– Герои существуют везде, где есть человек – так же, как рядом с героями существуют подонки, трусы и негодяи. Две стороны одной медали.
… Абсолютный, безоговорочный герой для меня – тот, кто, спасая других, идет под пули или в огонь. Кто жертвует собой ради других. Увы, таких людей с годами не становится меньше, потому что не прекращаются войны, теракты, пожары, техногенные катастрофы и стихийные бедствия. Героев – настоящих, не назначенных «сверху»– поэтому сейчас не меньше, другое дело, что общество не отдает им должного. И это очень прискорбно.
Подготовила Наталья Волкова
по материалам журнала
«Православие и современность»

Прабабушке
Ольге Николаевне Тимофеевой

***
Там белые ночи стояли,
Безветренно воздух молчал,
Взволнованно сумерки спали,
Цветущим настоем дыша.
Там тихие зори вставали,
Из мрака рассвет выводя…
Девчонки по немцам стреляли,
От взрывов стонала земля.
И где те девчонки красивые? –
Старушки. А многих уж нет.
Но всё же – большое спасибо
За небо, за солнце, за свет.
Катя ЮРКОВА, 13 лет, г. Рязань

Страшное ругательство

Дедушка– Что будет человеку, который со злобой назовёт другого человека дураком, или похожим словом? – спросил мальчик у монастырского старца.
– Геенна огненная, – вздохнул мудрый старец. – В Евангелие о том ясно сказано. Если, конечно, человек не успеет покаяться.
– А если собаку обзовёт?
– Нехорошо чудесное творение обзывать таким противным словом.
– Ну, а пулемёт? Его-то можно?
– Пулемёт, в принципе, можно, – улыбнулся старец. – Но стоит ли осквернять свои уста и чей-то слух – страшным ругательством?..
Станислав БРЕЙЕР

Ваш отзыв