Выбор

Евгений-РодионовУ человека в любом возрасте есть выбор: протянуть руку упавшему на дороге или пройти мимо, поделиться шоколадкой с братом или съесть её одному; подежурить в классе за приболевшую подругу или сделать вид, что ты куда- то торопишься… Из этих, вроде, мелочей состоит наша жизнь, а в результате формируется характер, привычки, которые могут быть и незаметны окружающим, но в решающий момент жизни сделать человека трусом или героем, открыть дорогу в Царство Небесное или…
Не будем о грустном, потому что, пока мы живы, всё можно изменить. Часто бывает, что человек незаметный в повседневной жизни в критические минуты жизни становится героем. 
Таким героем стал солдат Евгений Родионов. Обыкновенный парень из Подмосковья, ничем особенно не выделявшийся, окончив девятый класс, пошел работать на мебельную фабрику. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Было это в 1996 году.
– Идти в армию Женя не хотел…, – рассказывает Любовь Васильевна. – Но долг – это все. И он, и другие ребята из его компании все прекрасно понимали, что есть вещи, которые хочешь – не хочешь, а делать надо. Ни о каком увиливании от армии вопрос никогда не стоял.Евгений-Родионов.-Подвиг
В январе Евгений был командирован в воинскую часть 2038 Назранского погранотряда, а ещё через месяц, 13 февраля 1996 года на контрольно-регистрационном пункте их захватили в плен чеченские боевики. Четверых солдат жестоко пытали. А у Евгения чеченские бандиты потребовали снять крест, за что ему обещали сохранить жизнь. Но Женя решительно отказался, и его пытки продолжались ещё три месяца. Его убили и обезглавили в самый день рождения. Он переступил и через свой страх, и через свои обиды, и одержал победу, которая дается труднее всего…
Он одержал победу, которую должен одержать в себе каждый человек, если желает спасения и своей Родины. Теперь, почти ежедневно на могилу героя, мученика за Христа Евгения приезжают сотни людей, чтобы не только поклониться ему, а и укрепиться духовно.
Ирина Евсина

Ваш отзыв