Советы юным поэтам

Советы юным поэтамНедавно в Рязани проходил XVII Межрегиональный фестиваль детского литературно-художественного творчества «Начало», посвященный Году охраны окружающей среды. В нем принимали участие юные поэты, прозаики, художники, журналисты, чтецы, исполнители авторской песни. На отборочный этап было представлено более 600 творческих работ.
Мне довелось работать в жюри секции «поэзия». Юные авторы в своем творчестве затрагивают взрослые проблемы и пытаются их решить по-своему. Многие пишут о первой влюбленности, о природе за окном, раскрывая слишком узкий спектр тем. В стихах частенько звучат нотки упадничества, жалобы на окружающий мир. В некоторых работах преобладает фантастическая тема, связанная с космосом. В подобных стихах нет предметов реальной жизни, которая окружает человека. Возможно, это происходит из-за чрезмерного увлечения компьютерными играми, виртуальным миром. Но есть и работы, в которых жизнь бьет ключом. И пусть ребята пока слабо владеют техникой стихосложения, не знают о ритмическом своеобразии, но зато в их творчестве есть энергия света и надежды, живая жизнь.
Вообще в поэзии юных авторов можно выделить две основные тенденции: это выполнение школьного задания учителя и подражание интернет-поэзии, которая не имеет ничего общего с теми вершинами, которых достигла литература со времен А.С. Пушкина М.Ю. Лермонтова. Фестиваль как нельзя лучше показал, что, к сожалению, современные школьники мало читают книг. Поэтому и не знают традиций русской классики, не знакомы с творчеством современных авторов, не понимают предназначение поэзии, не чувствуют грани между настоящим поэтическим словом и простой рифмованной речью. Все это отмечали и другие члены жюри, в числе которых был секретарь правления Союза писателей России Алексей Шорохов (г. Москва), члены Союза писателей России Нурислан Ибрагимов и Дмитрий Плоткин, выпускница Литературного института имени Горького Ася Рейбарх.
Для того чтобы молодые авторы могли уверенно встать на литературный путь, им необходимы опытные наставники. В Рязани и области так же, как практически во всех городах и поселках России, есть различные творческие объединения, где юных поэтов всегда ждут.советы юным поэтам
В этом номере «Ступеней» мы представляем вашему вниманию лучшие работы участников фестиваля. Благодаря своему таланту и порывам вдохновения, они зачастую открывают нам в отдельных стихах настоящие поэтические находки.
А фестиваль на этом не заканчивается. Его финал состоится с 24 по 29 августа на базе загородного лагеря «Смена» в поселке Солотча, куда приедут более двухсот детей из Рязанской, Московской, Тульской областей, Пермского, Ставропольского края, республики Башкортостан. Присоединяйтесь, кто хочет.
Вероника ШЕЛЯКИНА

***
Пусть заблудших во тьме
слишком много,
Их по пальцам не пересчитать.
Мы с тобой – микрокопии Бога,
Так кому, как не нам, их спасать?
Знаешь, мне говорят временами,
Что крыла желтой бабочки взмах
Превращается в черный цунами
На соседних Земли полюсах.
И теперь, на вершину поднявшись,
Я сморю на клубок бытия,
Вновь все тем же вопросом задавшись –
Может быть, это бабочка – я?
Но сияние звезд неизменно,
Не замедлить нам времени бег.
Мы сильны, но, как правило, тленны.
Исчезаем, как стаявший снег.
Ирина КИРПИКОВА, 11 класс

Звезды

Встану ночью поздней,
Посмотрю в окно:
А на небе синем
Разных звезд полно.
А что за облаками?
Матушка – Луна,
Охраняет звезды
В небесах она.
Анастасия
СЛАВИНСКАЯ,
5 класс

Лексический
простор

Скрипит перо,
и льются строки
Под светом тающей свечи.
Из этих строк берут истоки
Фонтаном бьющие ключи,
Блестящих слов,
мечу подобных,
Что режут вдоль и поперек –
Столь откровенных,
столь нескромных,
И в отраженье этих строк
Грохочут медные волторны,
Из пепла восстают дворцы,
«Там лес и дол
видений полны»,
Златых колосьев бубенцы.
Волной Невы
ветра вздымают
Свободой полный Русский дух,
Оковы с гласности срывают
И гимны распевают вслух.
Там, на лексическом
просторе,
Огромный город возведен.
Там длятся тысячи историй,
Сплетаясь с тысячью имен.
Юрий ДМИТРИЕВ, 9 класс

Ваш отзыв