Худой – красивый?

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров
протоиерей Артемий Владимиров– Какой лучший способ похудеть?
– Лучший способ похудеть – не толс­теть, пока ты сухопар и сухощав. Следить за собой и обильный ужин отдавать на­шим «зарубежным партнерам». Полнота, впрочем, связана не только с перееда­нием, но и с употреблением генномо­дифицированных продуктов, а также насыщенных всякими искусственными добавками. Не верите? Посмотрите, что делается сейчас с бедными людьми в США, стране «передовых технологий».
Способы похудения существуют разные. Один из лучших – жизнь по уставам Православной Церкви, с посильным соблюдением больших 4-х постов и 2-х постных дней на неделе; с умеренным числом поклон­чиков утром и вечером при исполнении молитвенного правила. А еще важно помолиться до и после трапезы, тогда благословленная Богом пища хорошо усваивается. И мой личный совет: не набрасываться на еду, не гло­тать ее непрожеванными кусками. Есть помедленнее и маленькими кусочками, хорошенько их разжевывая. И надо помнить, что не всякий худой – красивый…
Пища, – говорят мудрые, – это не то, ЧТО ты съел, а то, ЧТО усвоил твой организм.
К диетам нужно относиться осторожно. Особенно требующим воздержания от самой пищи – индуист­ским голодовкам. Последствия могут быть очень серьезные. Кто понимает смысл в диетах, должен соединять с ними и активный образ жизни, разум­ные физические нагрузки.
Кому интересна эта тема, рекомендую ОЧЕНЬ разумную и серьезную книгу французского автора Пьера Дюкана «Я не умею худеть».
– Правда ли, что блондины более жизнера­достные?
– Более жизнерадостные, чем кто? Брюнеты? Шатены? Лысые люди?
Если у блондина в придачу к светлым волосам еще и чистая, добрая душа, то, безусловно, он гораздо будет радостнее, чем люди крашеные или вовсе безволосые, но с сердцем горделивым и злым. У меня лично светло­волосые добродушные люди, да еще с голубыми глазами и атлетической фигурой вызывают радостную улыбку. Больше бы было таких людей на земле!

Ваш отзыв