Сам с усам

СудьбаНедавно меня спросили родители, кем хочу стать, на кого хочу быть похожим. Я ответил, что не хочу повторять судьбу моих родственников. Хочу идти своим путем и быть похожим на себя. Мой папа за это на меня сильно обиделся, а я не могу понять, почему. Разве я не могу быть в жизни другим и идти своим путем? Как мне ему это объяснить?
Миша К., 14 лет


Люди создают семью, прежде всего, для продолжения рода. Речь, конечно же, не идет о том, чтобы было кому просто передать нажитое добро. Важна духовная передача семейных ценностей, традиций. Родословие можно сравнить с цепочкой, в которой связующими звеньями являются поколения родственников. Чем крепче эти звенья, тем сильнее родственные связи. Дети в силу своего малого возраста еще не совсем понимают это. На кого дети чаще всего хотят быть похожими? На героев, великих людей, знаменитостей,.. Думаю, каждый бы хотел иметь в роду такого легендарного предка, которым можно было бы гордиться. Но не всем суждено прославиться. Однако же, в каждой семье найдется человек, о котором вспоминают с большим уважением. Очень важно внукам общаться с бабушками, дедушками, прабабушками и прадедушками. Их воспоминания неоценимы для будущего, в них столько полезного для понимания себя, своих проблем. Ведь существует генетическая память, и мы часто повторяем ошибки, которые делали наши предки.

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и что-бы продлились дни твои на земле.»
Библия. Исход.

Но в нас много и хорошего, унаследованного от них. В некоторых семьях существуют традиции, связанные с выбором профессии, так называемые династии (врачей, учителей, военных, пекарей, кузнецов и т.д.). Дети выбирают их потому, что всю жизнь видят своих родственников увлеченными и любящими свое дело. Но иногда человек понимает, что это не его, так сказать, «душа не лежит», и он выбирает другое занятие. Главное, чтобы оно приносило пользу ему и обществу.

«Почести, заслуженные родителями, – прекрасное и величественное сокровище, и не предавать его потомкам – позорно и немужественно: это свидетельство недостатка собственного достояния и славы.»
Свт. Иоанн Златоуст

Меняется время, мода, интересы, но душа человеческая остается постоянной. Родителям хочется вложить в сердце своего ребенка только самое лучшее, неизменное. Поэтому они и стараются воспитать в ребенке те качества, которые необходимы ему, невзирая ни на какие времена, без которых просто невозможно выжить. Повзрослев, дети понимают это, ценят и считают своим долгом передать мудрость своих предков будущим поколениям.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Ваш отзыв