Девочка с характером

Юлия ЛипницкаяОдним из открытий и украшений на Олимпиаде в Сочи стала пятнадцатилетняя фигуристка Юлия Липницкая. Уже в первый день в командных соревнованиях она завоевала золотую медаль.
Юлия родилась в Екатеринбурге 5 июня 1998 года. В 4 года мама Юли привела ее на каток в спортивную секцию. Девочка сначала падала, как и все начинающие, но вскоре уже легкой ласточкой летала по льду, упорно тренируясь.
Кроме тренировок на льду, она постоянно занималась растяжками, поэтому в ее программе так много элементов сродни художественной гимнастике. Весь мир уже увидел, а судьи оценили высшими баллами одно из самых сложных вращений в мире с уникальными позициями с захватом ног.
На сегодняшний день на счету Липницкой множество громких побед. Юлия – чемпионка Европы 2014 года, чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года, серебряный призер финала Гран-при сезона 2013/2014, чемпионка Олимпийских игр в Сочи в командном первенстве.
По словам первого тренера Юлии Елены Левковец, девочка проявляла свой бойцовский талант и трудолюбие с самого детства. Ведь мало иметь природные данные, просто их надо постоянно развивать. Юля – разносторонне развитая девочка: любит рисовать, отгадывать кроссворды, кататься на лошадях. Но умение концентрироваться именно на фигурном катании помогло Юле достигнуть таких высоких результатов в этом красивом виде спорта.
Каждый день у юной спортсменки расписан едва ли не по минутам: главное – тренировки. И даже учится она по индивидуальному графику на дому. У Юли впереди целая жизнь. Дай Бог, чтобы она сложилась достойно. А пока эта юная хрупкая фигуристка достойно защищает честь страны.
Ирина ЕВСИНА

Ваш отзыв