Как преодолеть агрессию

АгрессияОтвечает протоиерей Александр ДОБРОСЕЛЬСКИЙ
– Моя подружка сначала ходила вместе со мной в воскресную школу, а теперь стала ходить в секцию борьбы джиу-джитсу. Я тоже хочу научиться себя защищать, но меня не пускают родители. Что мне делать?
– Можно попробовать ходить и в воскресную школу, и в секцию борьбы джиу-джитсу. В этом случае пользы получится в два раза больше! Только, так как родители Вас не пускают на секцию, нужно начинать с регулярного хождения в воскресную школу. Если родители видят, что их чадо послушно себя ведет, то и они, в свою очередь, становятся радостными и уступчивыми. Ну, а Вы потом, будучи грамотным учеником воскресной школы, значительно легче разберетесь в том, какая секция Вам нужна.
– Надо ли делать замечания, когда кто-то из моей компании ругается матом?
– Конечно, нужно или замечания делать, или какой-нибудь другой поступок совершать, но, в любом случае необходимо создавать такие условия, в которых ругаться нехорошими словами было бы неудобно.
– Родители часто ругаются, и каждый старается перетащить меня на свою сторону. Как мне быть, ведь я их обоих люблю?
– Нужно перетаскиваться сразу на обе стороны, например, обнять сразу обоих, или, если не даются обнять, то сразу обоим приготовить подарок, или сразу обоим приготовить вкусный ужин, или сразу для обоих стать отличником за четверть. Перетаскиваться сразу на две стороны – это выгодно, а на одну – не выгодно!
– Я люблю рисовать и хочу стать художником, но мама с папой против. Они говорят, что сделают все, чтобы я училась на экономиста и зарабатывала деньги. Как их переубедить?
– Когда впереди охотника бегут два зайца, то желательно поймать обоих. Но, чаще всего, все-таки, приходится ловить одного из них, а то ни одного не поймаешь. Какого именно – покажет время и обстоятельства: один заяц окажется или слишком быстрым для охотника, или слишком хитрым, или побежит по слишком глубокому снегу, или окажется таким изможденным, что лучше его вовсе отпустить с миром для поправки здоровья… Покамест ситуация с зайцами не прояснилась, а бежать можно за обоими, то нужно бежать и внимательно анализировать – кого именно ловить! Бывает, что особо расторопные охотники и обоих ловят, вопреки пословице!
– Иногда мне хочется просто стукнуть впереди сидящего мальчика по голове, такой он вредный, не дает списывать. Как бороться с собой?
– Нужно показать ему, вредному, правильный пример: помочь с домашним заданием по тому предмету, по которому уже он нуждается в помощи! Причем, не просто дать списать, а объяснить ему, чтобы он понял урок и поумнел. Вот это будет победа!

Один отзыв на «Как преодолеть агрессию»

  1. Александр:

    Молодцы, всё очень толково! Бум дружить, но я аж в Луганске…

Ваш отзыв