Как смиренно давать сдачу

На-крючкеМальчишки в классе меня все время задевают, стараются вызвать на драку, но мама говорит, что драться нехорошо, ведь я православный христианин и даже прислуживаю в алтаре батюшке. Надо ли давать сдачу?
Алексей П., 10 лет

Мальчишки по своей природе довольно часто дерутся, пихаются, и совсем необязательно, что они это делают из злости. Задирают обычно тех, кто чем-то отличается от других, например, слишком тихий, одет как-то не так, интересы у него другие. Современные дети, как правило, не конфликтуют по религиозным вопросам, сегодня они достаточно позитивно настроены по отношению к вере, по крайней мере, никого не удивишь тем, что ты верующий. Работая в школе, замечала интересный факт: чаще задираются не очень физически крепкие, но дерзкие ребята. Значит, телосложение не имеет такого уж сильного влияния, важнее дух человека. А его надо воспитывать: не избегать трудностей, а преодолевать их, не лениться.
Очень помогает воспитанию сильной личности физический труд. Кстати, ведь помощь священнику в алтаре – очень ответственная работа, которая тоже формирует характер: в то время, когда большинство ребят еще нежится в постели, ты идешь в храм раньше других, там необходимо быть очень внимательным и старательным, чтобы богослужение прошло спокойно. Конечно, необходимо много учиться, не ограничиваясь только школьными предметами, но и заниматься самообразованием, читать хорошие книги, общаться с достойными людьми. А их очень часто можно встретить в православной среде не только среди священников, но и среди прихожан. Интересный, цельный человек становится интересен окружающим. И едва ли кому в голову придет «задирать» его.
Очень важно быть самим собой, уметь отстаивать свою точку зрения, но уважая других и не унижая их достоинства. Кроме того, когда человек себя уважает, его очень трудно обидеть – сильного не обзывают, не задирают, и только слабый отвечает злом на зло. Нужно учиться налаживать контакты с разными людьми, подавая пример мудрости в решении спорных ситуаций, если ты, действительно, верующий. На любую агрессию найдется еще большая агрессия, но поможет ли это в разрешении конфликта? Народная мудрость гласит: «Худой мир лучше доброй войны», поэтому прежде чем ответить на угрозу, нужно взвесить, можно ли обойтись без применения силы, не поддаваясь на провокацию. «Лучший бой – это тот, который тебе удалось предотвратить».
Драка – есть унижение образа Божьего в человеке… Но, когда перед тобой обижают слабого, которого ты можешь защитить, то ты обязан это сделать. Как выразился один протоиерей на радио «Радонеж», нужно «смиренно давать сдачи». То есть важно иметь холодную голову, не позволять агрессии брать верх над собой. Этому можно и нужно учиться. В Рязани, например, есть спортивный клуб «Стрела», где мальчиков и юношей обучают навыкам самообороны, а тренеры – опытные и глубоко верующие люди.
Сейчас в СМИ довольно мало говорится о том, в чем главное отличие мужчины от женщины. Все чаще девочки занимаются различными единоборствами, силовыми видами спорта, объясняя это тем, что хотят уметь постоять за себя, а мальчики предпочитают отсиживаться за компьютерами. А ведь это совсем неправильно, «сильный» пол должен соответствовать этому названию. Значит, девочки не чувствует себя в безопасности, не видят рядом настоящих мужчин, способных защитить их. Умение постоять за себя помогает преодолеть страх. Формируется смелость и решительность, которые пригодятся в жизни для защиты женщин, детей, семьи, и, наконец, своего Отечества.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Один отзыв на «Как смиренно давать сдачу»

  1. Анна:

    Очень здОрово сказано,попробую распечатать и дать почитать своему сыну-подростку. Большое спасибо автору.

Ваш отзыв