«Радость Слова», или как не потерять себя

Радость-словаГенофонд любой нации заключен в его языке. Потеряем язык – потеряем себя.
Вы хотите себя потерять, превратившись в нечто аморфное, стандартное, унылое, как брикеты торфа? Нет? Мы тоже, поэтому выпускаем этот журнал для детей и подростков. Ваш словарный запас, дорогие наши юные читатели, только формируется, а количество уроков русского языка и литературы в школе уменьшается. В журнале «Ступени» мы не ставим никому оценки, а просто приглашаем к совместному творчеству. Каждый из школьников может стать нашим автором. Начните с ответов в рубрике «Смайлик» и присылайте их нам в любом виде: по электронной почте, в конверте и т.п.
В декабре прошлого года наш журнал совместно с Рязанской епархией и Управлением образования и молодежной политики объявили литературный конкурс «Радость Слова». Конкурс был открытым, в нем могли участвовать все желающие, независимо от места проживания. Информацию о нем мы размещали в газете «Благовест», она была также на сайтах организаторов конкурса.
Всего в конкурсе в четырех номинациях: «Поэтические строки», «Журналистика», «Книголюб», «Проза» участвовало 310 человек.
Литературные и поэтические произведения ребят были посвящены: Родному краю, святым местам, благочестивым людям, любимой книге. Победители в День православной книги 14 марта получили дипломы и подарки. Многие работы, которые не стали победителями, нам тоже понравились и мы тоже будем их печатать в седующих номерах «Ступеней». В этом номере журнала публикуем стихотворения победителей в номинации «Поэтическая строка».

    Ирина ЕВСИНА

МОЙ БОГ

Сверкая куполами,
Звеня колоколами,
Церковь святая
Всех созывает.

Церковь Господня
Славит сегодня
Нашего Бога.
Славит Христа….
К храму дорога
Не зарастай!

Да будет совесть
Наша чиста!
Ведь все мы, люди,
Дети Христа.

А мой Христос
Во мне живёт.
Меня простит ОН,
Меня спасёт
Любовь к НЕМУ я
В душе храню
И о прощенье
ЕГО молю.

    Анастасия ТОЛОКОННИКОВА, 7 класс, школа №34, г.Рязань

Чудесные превращения тучки

Тучка по небу гуляла,
И грустила, и страдала.
Ветер тучку увидал
И играть ее позвал,
Подтолкнул ее тихонько,
Ущипнул ее легонько.
Тучка весело смеется,
Превращается в кита,
В обезьянку, в крокодила
И в пушистого кота.
В бабочку и в розы,
А потом — в мимозу!
Сколько раз она смеялась,
Столько раз и превращалась.

Полина САХАРОВА, 3 класс, школа № 19, г.Рязань

Ваш отзыв