Знаток православной культуры

ИстокиВ 2014 году VI Всероссийская олимпиада школьников была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Основной её темой стала «Эпоха преподобного и русское монашество».
В Касимове я живу более 10 лет, с 2003 года., потому что. здесь служит мой отец, протоиерей Михаил Серопегин. Мой папа – настоятель храма Благовещения Божией Матери, расположенном на Соборной площади, в самом центре города, и восстанавливающегося храма в честь св. пророка Илии, который находится на окраине Касимова.
Небольшой город Касимов примечателен тем, что основан, как и Москва, в XII в. князем Юрием Долгоруким. Этот город на высоком живописном берегу Оки отличается удивительной красотой и целостностью архитектурного ансамбля. Меня всегда поражало, что храмы Касимова (если смотреть с противоположной стороны Оки) располагаются приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга. Несмотря на то, что они построены в разное время, создается впечатление, что они подчинены единому архитектурному замыслу.
Жизнь в Касимове отличается от шумной столичной: здесь не так много машин, чистый воздух, из окна моего дома открывается чудесный вид на заливные луга и леса Мещерского края. Тихая, спокойная обстановка города лично меня побуждает к чтению. Я даже думаю, что в более крупном городе я не имел бы возможности читать книги помимо учебной программы, так как тратил бы много времени на дорогу в школу и обратно. У нас в городе почти все находится рядом, в шаговой доступности.
Отдельно хотелось бы сказать о Православной школе, где я учусь с первого класса. В отличие от обычных школ, у нас преподается Закон Божий и церковно-славянский язык. Большим преимуществом нашей школы я считаю православную обстановку, которая проявляется не только в чтении молитв и соблюдении постов, но и в формировании в сознании детей нормальной системы нравственных ценностей и жизненных ориентиров. Два года назад я окончил музыкальную школу по классу фортепиано, но продолжаю ходить на занятия. Лет с двенадцати я пою на клиросе в своем храме. Меня часто спрашивают, кем я хотел бы стать в будущем. Боюсь показаться несерьёзным человеком, но я, действительно, ещё не решил. У меня есть на размышление ещё два года.
В феврале я принял участие в заключительном этапе VI Всероссийской Олимпиады школьников по ОПК, которую ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, В.А.Садовничий назвал «жемчужиной среди всех олимпиад». Об этом замечательном незабываемом событии в моей жизни я хотел бы рассказать. В самом деле, эта олимпиада уникальна тем, что она затрагивает вопросы как православной, так и светской культуры (историю, литературу, живопись, музыку).
Участникам были предложены различные интересные задания на знание церковной истории, православного богослужения: тесты, кроссворды, эссе и т.п.
Достаточно сложной оказалась тема эссе. Необходимо было прокомментировать высказывание отцов и учителей Церкви о том, что монашество является тайным подвижничеством и добровольным мученичеством. Помимо основной письменной работы, участники должны были написать общую групповую проектную работу по одному из московских монастырей. Мне очень понравился аудиовизуальный брейн-ринг, где нужно было быстро отвечать на поставленные вопросы из различных областей знаний.
В этом году у финалистов была насыщенная культурная программа: им удалось побывать в московских монастырях, подняться на самое высокое здание Москвы — Останкинскую башню, посетить музей космонавтики. Всем нам были предоставлены отличные условия проживания в известной московской гостинице «Космос».
Я участвую в олимпиаде уже не первый год и могу заметить, что с каждым годом она выходит на новый уровень: задания совершенствуются, улучшаются условия проживания, культурная программа становится увлекательнее. Завершилась олимпиада торжественной церемонией награждения победителей в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл и генеральный директор корпорации «Уралсиб» Н.А.Цветков вручили нам грамоты и ценные подарки.
К олимпиаде я, конечно же, серьёзно готовился, потому что уяснил из своего короткого жизненного опыта, что без подготовки не достичь хорошего результата. Я убедился в том, что совершенно необходимо основательно знать историю России, историческую хронологию, жизнь и деятельность российских правителей.Алексей Серопегин Например, прошлогодняя олимпиада была посвящена 400-летию Дома Романовых, для написания эссе было важно хорошо знать эпоху императора Александра III. Мне всегда помогало то, что я с раннего детства увлекаюсь историей, с большим интересом принимаю участие в олимпиадах по истории на городском и региональном уровнях.
Я очень рад, что попал в этом году на суперфинал олимпиады по ОПК. Здесь я встретил много умных верующих ребят из разных регионов нашей страны, которые любят Россию, русскую историю и культуру.
Алексей Серопегин,
ученик 9-го класса Православной школы
г. Касимова, победитель Общероссийской олимпиады школьников по ОПК в номинации «Юный знаток православной культуры» 2014 года.

Ваш отзыв