Что мешает счастью

дети-на-лугуНаши богатые родственники, которые хорошо живут, постоянно жалуются, что у них все плохо, а наша семья гораздо беднее их, но мои родители чувствуют себя счастливыми. Почему так происходит? Отчего зависит счастье?
Екатерина А.. 16 лет

Вопрос о счастье одновременно и легкий, и сложный. В словаре С.И.Ожегова счастье определяется, как «чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». Возникает вопрос – удовлетворения чего? Своих потребностей или удовольствий? Когда человек по-настоящему чувствует себя счастливым? А вот в словаре В.И.Даля другое объяснение: «счастье – со-частье, доля, пай». То есть человек чувствует себя счастливым, когда он соучаствует, когда не один. Правда, возникает вопрос: а если он попал на необитаемый остров или в пустыню, где нет рядом людей? Но и там можно быть счастливым, потому что есть Тот, Кто всегда рядом, при любых обстоятельствах, в любых условиях, – это Бог.
В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с проблемой, что многие люди не считают себя счастливыми, у них редко бывает хорошее настроение, часто подвержены депрессии. Причем, внешне они выглядят вполне благополучными. Чтобы поднять себе настроение, они много времени тратят на болтовню, разные зрелища, танцы, малые, а, порой, и большие победы, обладание красивыми и дорогими вещами, игры, изысканные блюда и вина, путешествия, коллекционирование, легкие наркотики. Но все это приносит лишь сиюминутную радость, которая быстро проходит. Об этом очень хорошо сказал свт. Нектарий Эгинский в своем труде «Путь к счастью»:

«Насколько заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно, что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это… Счастье – это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор. 6:16)«.

Иногда можно услышать «он счастливчик, ему всегда везет». Но откуда мы знаем, чем может закончиться это везение? или что является причиной этого везения? Русская пословица гласит: «Счастье – это чистая совесть». То есть, делая постоянно добро, ты становишься счастливым. Ведь всегда больше радуешься, когда другому человеку хорошо. Психолог Д.Г.Семеник говорит:

«Наше главное мерило – наша совесть. Собственно, для того плохое настроение нам и дается, чтобы мы знали, что сделали что-то не так, и нужно исправляться».

Еще есть одна причина, по которой человек никак не может стать счастливым, – это гордыня. Страсть гордости возносит нас над другими людьми, над обстоятельствами, над самим Богом. Она заставляет ненавидеть нас даже самих себя за то, что мы не настолько великолепны, совершенны и могущественны, как хотели бы быть. В общем, во всех случаях гордыня убивает любовь, порождает обиды, ненависть, зависть, ропот, тщеславие и другие страсти. Гордость делает человека слепым: он не видит своих пороков и прекрасных качеств других людей и всех тех даров, которые дает ему Бог. Гордость делает человека неудачником, потому что для обличения гордыни, для того, чтобы слепец прозрел и смирился, Бог разрушает планы гордеца: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
Добродетель, противоположная гордости – смирение. Смирение делает человека сильным и неуязвимым. Ничто не может огорчить смиренного, он всегда готов ко всему: и приятному, и не очень, всё принимает как должное. Гордый человек, как лужа: брось в неё камень – она вся и расплескалась, забрызгав окружающих грязью. А смиренный человек, как море: оно поглотит любой камень бесследно, и даже круги по воде не пойдут. Преподобный Ефрем Сирин говорит:

«Кроткий, принимая на себя все удары, остается твердым; во время ссоры спокоен, в подчинении веселится, не уязвляется гордыней, в уничижении радуется, заслугами не превозносится, не кичится, со всеми живет в мире».

У него не то, что депрессии – даже плохого настроения не бывает.

«Человек смиренный живет на земле, как в Царствии Небесном, всегда весел и спокоен, и всем доволен»

, – вторит преподобный Антоний Оптинский.
Почему смиренный человек живет в радости, и ничто не может огорчить его? Потому что он сознает свои слабости, видит себя таким же несовершенным, как другие люди. Смиренный человек всей душой ощущает справедливость истины: «Все, что ни делается, к лучшему».
Наталья ЛАРИНА, психолог.

Ваш отзыв