Лестница в небо

федосова-аня-12-лет-видение-прп-сергиюЭтой зимой я с родителями отправилась в одно замечательное место – скит Сергия Радонежского, который находится в Сапожковском районе Рязанской области.
Скит расположен недалеко от села Кривель. В 1992 году наместник московского Данилова монастыря, архимандрит Алексий приехал в Рязанскую область, чтобы выбрать место для создания подворья московского Данилова монастыря. Нашли подходящее место. Местные жители называют его Горкой. Они считают это место намоленным. В шестидесятые годы прошлого века жителям села Красный Угол, что в четырёх километрах от скита, было видение. Они увидели лестницу, которая спускалась с неба на землю, и по этой лестнице кто-то спускался и восходил. Длилось это видение около получаса. Верующие люди поняли, что это место было обозначено ангелами. Два монаха: Евсевий и Михей – начали устроение монастырского подворья и скита. Построили деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий Радонежский не жил в нашем крае, хотя известно, что до Рязани он доходил и мирил князей.
Теперь это уютное и тихое место служит для уединения и молитв. Подворье окружено соснами, есть яблоневый сад, много красивых кустарников.
Мы зашли в деревянный храм, тихо помолились, и на душе стало спокойно и радостно. В святом источнике набрали святой воды, в пекарне купили душистый хлеб и разных сладостей.
Вот и пора домой. Я смотрела на удаляющие деревья, весёлые синицы перепрыгивали с ветки на ветку. Мне было немного грустно, потому что не хотелось уезжать из этого тихого святого уголка. Отломив корочку ещё тёплого душистого монастырского хлеба и съев её, я поняла, что приеду сюда ещё раз.
Ангелина ГОЛУБЕВА,
9 лет, школа №73», г.Рязань

Ваш отзыв