В Мураевне

Мураевня4В этом году после окончания учебного года мы всем классом ездили восстанавливать церковь в селе Мураевня. Было, конечно, нелегко, но мы знали, что делаем доброе дело.
Отец Даниил приезжал к нам в лагерь почти каждый день, сидел с нами у костра, рассказывал историю храма. Нам было очень интересно слушать его. У отца Даниила был металлоискатель, мы с ним вместе искали монетки, железные черепушки. Около нашего лагеря был родник, мы там обмывались в жаркую погоду, брали воду для приготовления еды.
В последний день отец Даниил разрешил нам подняться на колокольню и позвонить в колокол. Когда мы поднялись наверх, там был захватывающий вид: зеленели поля, где-то далеко-далеко текла речка, летали ласточки… Мне очень понравилась эта поездка. Я даже не хотела оттуда уезжать.
Юля КОНДРАТЬЕВА
***
Мураевня2Во время экологической экспедиции в селе Мураевня, Милославского района мы побывали в музее путешественника Семена Тянь-Шанского. По дороге в село Гремячка, где находится музей, наша учительница рассказывала нам об этом великом человеке и о его открытиях. Но, когда мы пришли туда, то сначала пошли смотреть липы и дубы, которые сажали несколько лет назад. Мы очень обрадовались, когда увидели, что из 100 штук саженцев принялось 65! Получилась настоящая липовая аллея, как когда-то сажал Семен Тянь-Шанский.
Мы вскопали новый участок и туда пересадили лилии и тюльпаны. Потом Александра Ивановна, директор музея, провела для нас экскурсию по дому, где жил великий путешественник. Это было очень интересно.
Анна КОНДРАШОВА
***
Мураевня1Эта поездка превзошла мои ожидания? О, да! Но почти невозможно выразить всю ту увиденную красоту в каких-то жалких словах: кристально-чистый родник, в котором можно заметить небольшого ужика или лягушку; храм, возвышающийся над крохотным селом; колокольню, лестницы которой настолько круты, почти полностью вертикальны, что просто захватывает дух!
Определенно, каждый должен увидеть все то, увиденное мной, чтобы испытать то же самое, понять маленькую открытую душу села Мураевня.
Ольга ЖДАНОВА

Ваш отзыв