За двумя зайцами погонишься…

Александр-ДобросельскийОтвечает протоиерей Александр ДОБРОСЕЛЬСКИЙ
– Родители часто ругаются, и каждый старается перетащить меня на свою сторону. Как мне быть, ведь я их обоих люблю?
– Нужно перетаскиваться сразу на обе стороны, например, обнять сразу обоих, или, если не даются обнять, то сразу обоим приготовить подарок, или сразу обоим приготовить вкусный ужин, или сразу для обоих стать отличником за четверть.
– Я люблю рисовать и хочу стать художником, но мама с папой против. Они говорят, что сделают все, чтобы я училась на экономиста и зарабатывала деньги. Как их переубедить?
– Когда впереди охотника бегут два зайца, то желательно поймать обоих. Но, чаще всего, все-таки, приходится ловить одного из них, а то ни одного не поймаешь. Какого именно – покажет время и обстоятельства: один заяц окажется или слишком быстрым для охотника, или слишком хитрым, или побежит по слишком глубокому снегу, или окажется таким изможденным, что лучше его вовсе отпустить с миром для поправки здоровья… Покамест ситуация с зайцами не прояснилась, а бежать можно за обоими, то нужно бежать и внимательно анализировать – кого именно ловить! Бывает, что особо расторопные охотники и обоих ловят, вопреки пословице!
– Надо ли делать замечания, когда кто-то из моей компании ругается матом?
– Конечно, нужно или замечания делать, или какой-нибудь другой поступок совершать, но, в любом случае необходимо создавать такие условия, в которых ругаться нехорошими словами было бы неудобно.

Ваш отзыв