«Китежане» в Хотькове и в Лавре

КИТЕЖАНЕ  в Хотькове  и в ЛавреВозможно, вы уже слышали про нашу организацию «Китеж», а тем, кто не знает, кто мы такие, спешу рассказать, что мы – спортсмены, занимающиеся водным туризмом, и люди, которые не любят сидеть на месте. И снова наш дорогой и уважаемый тренер заинтересовал нас интересной поездкой в Сергеев Посад на празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Мы сразу захотели принять в ней участие.
Рано утром, когда солнце только встало, мы встретились с нашими товарищами. С рюкзаками, набитыми консервами, мы сели в автобус. С хорошей компанией шестичасовая поездка пролетела незаметно. Из окна открывались необыкновенные виды, и нам было нескучно ехать.
17-километровый крестный ход начался в подмосковном Покровском Хотьковом монастыре. Неслучайно город Хотьково стал начальной точкой в крестном ходе. Здесь с 1337 г. в Никольском соборе Покровского монастыря хранятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских – родителей преподобного Сергея Радонежского. Приехав в Хотьково, мы замерли от удивления: такого количества людей уже давно не видели. Конца и края народу было не видно. Как потом уже узнали – более 40 тысяч! Во время крестного хода стояла испепеляющая жара. Идти пять часов под палящим солнцем было очень тяжело. Китежане_2Мы останавливались около каждой колонки с водой, потому что вода расходовалась очень быстро. Местные жители знали об этом мероприятии и решили помочь нам: они выносили подносы с водой и поливали людей водой из шланга, после этого идти было намного легче.
По окончании крестного хода мы пришли в палаточный городок, установленный специально для паломников. Палаток было настолько много, что все это походило на огромный лабиринт. Неподалеку, на поле, стоял большой экран, на котором периодически показывали трансляции из самой Троице-Сергеевой Лавры.
Китежане_3Утром следующего дня мы пошли в саму Лавру, чтобы приложиться к мощам Сергея Радонежского. Там нас ожидало еще одно испытание: длинная очередь желающих приложиться огибала всю Лавру. Это необычайно красивое место. И мы, пока стояли в очереди, любовались необыкновенным фресками и сверкающими на солнце купола. Но еще прекрасней Лавра выглядела ночью. Под светом прожекторов её было видно практически отовсюду. Сам по себе гостеприимный город Сергеев Посад очень ухоженный и уютный. Нам удалось в последний день погулять по этим маленьким улочкам, забитым сувенирными лавками и кафе, из которых раздавался вкусный запах.
В нашем палаточном лагере царила дружеская атмосфера. Ночи были прохладными, но от этого становилось лишь уютней спать под одеялом.
В наш последний день мы решили пойти к источнику, который находился рядом с Лаврой. Наши мальчики уже не раз приходили окунаться в него.
Через несколько часов мы сели в уже знакомый нам автобус и поехали в наш родной город Рязань. Нам очень понравилась эта поездка, и очень хотелось бы остаться в Сергиевом Посаде еще на несколько дней.
Мария МИХАИЛИДИ, 15 лет

Ваш отзыв