Почему не хочется в школу

Почему не хочется в школуСкоро в школу. Но в этом году мне особенно
не хочется учиться, хотя я иду в 9-й класс.
Как себя настроить на учебу?

Настя К., 15 лет
Да, лето подходит к концу. Конечно, отдыхать всегда интересней. Много новых впечатлений, знакомств. Но, как говорится в русской пословице: «Делу — время, потехе — час». В старших классах особенно часто ребятам не хочется идти в школу. Думаю, что подсознательно они не хотят расставаться с детством. Чем старше они становятся, тем все серьезнее приходится решать им проблемы. Как мотивировать себя на учебу? Лучше всего сейчас подумать, какое направление выбрать для своей будущей профессиональной деятельности. Когда есть четкая цель, ее проще достичь, да и настроить себя на учебу легче.
В 9-м классе учебная нагрузка очень серьезная, так как по основным предметам базовые знания нужно получать и готовиться к выпускным экзаменам. Многие ребята испытывают страх перед экзаменами в форме ГИА. Но нужно понимать, что это первое серьезное испытание, и необходимо его пройти с достоинством, так как первый опыт очень может пригодиться в дальнейшем, в жизни экзамены повторятся еще не раз и будут гораздо серьезней.Не хочется в школу
Есть еще один аргумент, почему не хочется в школу. Самое любимое занятие у подростков – это общение. За лето круг знакомств существенно расширяется, со многими друзьями не хочется расставаться. Можно посмотреть на это с философской стороны. Известно, что время и расстояние – лучшие средства проверки на прочность взаимоотношений. Если знакомства поверхностные, легкие, они быстро забудутся, оставляя лишь воспоминания. А если общение продолжится (а сейчас столько различных средств для этого), то может перерасти в серьезные отношения, дружбу или даже любовь. Новыми впечатлениями можно будет поделиться со старыми друзьями, одноклассниками. Надеюсь, что по ним вы соскучились больше, чем по учителям и урокам.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!
Конфуций.

Чему бы ты не учился, ты учишься для себя.
Петроний.
Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.
Аристотель.

Тот, кто не понимает своего назначения, всего чаще лишен чувства собственного достоинства.
Ф. М. Достоевский.

Ваш отзыв