Хотьковский мячик-гремушка

мячик-гремушкаТакой мячик могут сделать и маленькие дети, надо только взять бумагу, клей и нитки. У всех в доме найдется упаковочная бумага от обуви. Она мягкая, из него легко сформировать шарик.
. В каждый шарик можно положить коробочку от киндер-сюрприза, в которую насыпается горох. Шарики обмотать нитками, чтобы не разворачивались. (фото 1)фото 1
Теперь можно начать обклеивать шарики гофрированной бумагой. ( фото 2)фото 2
Ромбики вырезаются из бумаги, подбирая их по размеру и по цвету. Потом приклеиваются на бумажный шарик. ( фото 3)фото 3
Интереснее всего украшать шарики! фото 4Для тесьмы можно взять тонкие полоски золотистой бумаги и обклеить ею все «швы». А из конфетных фантиков вырезать разные картинки, приклеить их на шарик, и получились узоры на бумаге-ткани. На некоторых лоскутках дорисовать узор фломастерами. Вот такие шарики получились! (фото 4)
Это очень хороший подарок и для детей, и для взрослых.
Поделилась техникой изготовления мячика преподаватель лицея № 24 г. Сергиева Посада Ю.Ильина, а делала шарик Сашенька Ильина,9 лет.

Почему именно мячик был так любим детьми всегда? Мяч – древнеславянское слово. В разных славянских языках оно созвучно: в украинском – мяч и в белорусском тоже мяч, болгарское «мечка», значит “хлеб с сыром в форме шара”, а сербохорватское «меча» – “что-либо мягкое, мякиш хлеба”. Ученые считают, что старейшее значение слова “мяч“, по-видимому, “мякиш, мягкий шар, предмет, который можно стиснуть, сжать” -от корня *текъ-, *текъкъ – мягок, смякать.

Ваш отзыв