Как Бонус лепить учился

24Давным-давно, когда кошки ещё не умели лепить игрушки из глины, а на дорогах случались пробки не из машин, а из динозавров, у Художника появились три белых милых пушистых котенка: Аська, Баська и Васька.
Если в одном доме живет целых три котенка, обязательно случаются всякие приключения. Им ведь интересно все! Можно поиграть в страшных бенгальских тигров, выскакивая неожиданно из-под дивана, распушив хвосты и подскакивая боком! Или превратиться в настоящих водолазов. Правда, усы и хвосты, намокшие в тазике, потом уныло свисают вниз, роняя капельки воды… Но все равно весело!
Однажды, когда Художник вышел из своей мастерской, Аська, Баська и Васька пробрались туда, и ну устраивать кошачьи гонки с препятствиями! Это они так в ляпки играли, друг за другом бегали.
Пару картин свалили, кисточки и карандаши по полу рассыпали, лапки, конечно, испачкали в краске, нечаянно проскочив по палитре (палитра – это такая дощечка, на которую художник выдавливает из тюбиков краски и смешивает их между собой).
Так у Художника вместо трех белоснежных котят появились… разноцветные: Аська стала бело-рыже-черной, Баська покрылась черными пятнышками, а Василий-кот стал почти рыжим: только мордочка, кончики лап и хвоста сохранили прежнюю белизну. (Догадайся, кого чаще догоняли?)
А потом у кошки Баськи родился маленький котёнок Бонус! Он оказался невероятно любопытным. Все ему интересно обнюхать, посмотреть, везде свой носик сунет! А, если носик или лапка не пролезают, он хоть кончиком усика или хвоста всё равно потрогает.
И вот когда любопытный Бонус добрался до Сказочного музея игрушек (все дети знают про этот музей Пощуповской игрушки и любят туда приезжать), то даже мурлыкать от удивления перестал! Он увидел тысячи игрушек и даже… Кошкин Дом! А в нём всё настоящее! И кроватка, и печка, и посуда, и крохотные тапочки для лапочек! И так захотелось Бонусу все эти игрушки у себя заиметь! А как это сделать, если из музея-то их брать нельзя? Вы догадались? Правильно! Научиться лепить игрушки самому!27
Художник аж до неба подпрыгнул от радости, когда Бонус царапнул его когтем в бок и заявил:
– Эй, Художник, а ну скорее давай мне глину, я буду игрушки лепить!
Обрадовался Художник, потому что, как только котенок или ребенок научатся что-нибудь делать своими лапами (или руками), они перестают всё время канючить и просить:
– Ну мам-пап-бабуля-дедуля! Хочу, дай, купи!
Любую игрушку можно сделать своими руками. Дал Художник котенку комочки глины, завернутые в целлофановый кулёчек (так очень удобно глину хранить: она не засыхает) и налил ему в крышечку водички, чтоб смачивать кончик хвостика и замазывать трещинки на игрушках.
Хотите, ребята, Художник и вас тоже, как котенка, научит красивые игрушки лепить? Тогда получше откройте глазки и внимательно читайте.
Про первый секрет вы, наверное, не забыли, что глину в пакетике хранят, чтоб не засохла? Еще у глины есть интересная «черта характера»: она быстро отдает влагу пальчикам и начинает трескаться. Поэтому настоящий художник, прежде чем приступить к работе, заранее думает, кто это будет. Мышонок или зайчонок? Поросенок или щенок? И только потом приступает к работе.
29Вот, например, захотели вы лепить котенка. Но ведь просто котят на свете не бывает. Надо подумать, кто это будет: мальчик или девочка? С каким характером? И даже каким он будет по цвету! И вот когда он встанет перед вашими глазами, как живой, руки легко его слепят.
Я хочу вам показать, как лепят настоящего боевого кота! Без пистолетов и сабли, конечно, а просто с боевым характером. Чтоб вечером мог от любого хулигана защитить, а утром с охоты принести к чаю …шоколадного мышонка. На сладкое.
Следите за моими пальчиками, как за руками фокусника! Вот я оторвал кусочек глины нужного размера, слегка нажал на него пальчиками, покрутил и превратил его в катышек-колбаску. Этот катышек – основа практически любой игрушки. Я буду вылепливать из него кота, как и задумал, а мог бы сделать и мышь, и зайца, и даже крокодила! Вот только, если из такого тоненького кусочка делать поросенка, то он бы сиротой некормленым получился! Поросята обычно пухленькие и их лучше из шарика лепить.
Теперь я слегка выгибаю катышек – делаю спинку будущего котенка! И начинаю прищипывать хвостик и треугольные ушки.
А сейчас я аккуратненько переворачиваю моего котенка пузиком вверх и начинаю из глины вытягивать лапки! Сколько у котенка лапок? Правильно, четыре!
Хотя, если кто-то из вас захочет пошутить и слепит дли-и-нную, как гусеницу, кошку, то на свет родится новый сказочный зверь: сорококошка!
Но я делаю нормального котенка, поэтому аккуратненько вытягиваю у него все четыре одинаковые по высоте лапки. Кончики лапок чуть-чуть загибаю вперёд. 28Если появились трещинки, сразу замазываю водичкой. (Кстати, вода – как клей для глины, с её помощью можно примазать один кусочек к другому). Котенок готов! А теперь глина должна сначала просохнуть (она посветлеет). Потом мы (с помощью взрослых) обожжем свою игрушку на газовой плитке минут пятнадцать, пока не станет ярко-рыжей. Когда остынет, покрасим клеем ПВА для защитного слоя и только потом распишем! Например, акриловыми красками. Глазки, реснички, носик, усики. И ротик, чтоб мяукал. Вы заметили, что ваша игрушка немного на вас похожа? Потому и говорят: авторская игрушка. Осталось только дать ей имя. Один мальчик назвал свою кошку Муха. А вы как назовёте? Желаю вам весёлого творчества!
Приезжайте к нам в Сказочный музей Пощуповской игрушки. Лепить с Художником, разгадывать загадки с Василисой Премудрой, бегать по сказочным дорожкам – искать по карте клад вместе с кошками. Однажды они выкопали огромный старинный сундук, а в нём…
Владимир ИВАНОВ,
Художник и главный Хранитель
Сказочного музея Пощуповской игрушки

Ваш отзыв