Любо!

Последний августейший атаман всех казачьих Войск великий князь Алексей

Последний августейший атаман всех казачьих Войск великий князь Алексей

13 ноября – Всемирный день казачества.
В России казаки всегда славились как доблестные защитники Отечества, верные царю и православной вере воины.
Значимая роль русского казачества для истории страны неоспорима. Самому казачьему движению более 2 тысяч лет, а, начиная с XVI века, оно стало заметным на исторической сцене России.
В XIX веке казаки составляли отдельное сословие, селились большей частью на берегах Кубани и Дона, служили царю, и даже были освобождены от налогов. В годы гражданской войны казаки, как и весь российский народ, разделились на приверженцев белого и красного движений. Многие из них уехали заграницу и стали зачинателями одной из самых крупных частей белой эмиграции. В 30-е годы прошлого столетия казаков подвергали гонениям и арестам, но казачество не просто выжило, а и сохранило свои традиции и обычаи. Казаки воевали и в период Второй мировой, были созданы легендарные казачьи отряды, отличавшиеся большой организованностью и строгой дисциплиной.
Сегодня казаки живут на Украине в южных областях России, в Казахстане, Сибири. Есть они и в городе Михайлове Рязанской области.
Казаки1В наши дни при Архангельском храме г. Михайлова его настоятель, протоиерей Вячеслав Штанько организовал подростковый военно-патриотический клуб «Крепость». Главная задача клуба – возрождение добрых традиций казачества. Ребята изучают историю Отечества, занимаются военной и физической подготовкой, изучают тактическую и огневую подготовку, периодически организовывают полевые выходы.
В середине сентября ребята приняли участие в IV международном фестивале в Лужниках «Казачья станица – Москва». В торжествах участвовали делегации от всех 11 казачьих общин страны и более трех тысяч представителей Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории и Киргизии. На фестивале звучали традиционные казачьи песни, исполнялись танцы. Особенно зрителям были интересны демонстрации боевых искусств. В финальных играх «Казачий сполох» команда из Михайлова заняла 2-е место.
Казаки2А в октябре ребята из «Крепости» и Рязанской организации «Китеж» прошли теоретический и практический курсы занятий по условиям выживания в лесу. Мальчишки учились строить убежища, разводить костер в сыром лесу. А завершились сборы игрой в пейнтбол. Итогом занятий стала сплоченность коллективов, обмен опытом и новые знакомства, а также получение новых навыков, необходимых как в мирное, так и в военное время.
Ребята из «Крепости»: Максим Маврин, Павел и Кирилл Лощилины и многие другие – уже получили навыки, которыми обладали их предки-казаки, защитники Отечества.
Мария НЕФЕДОВА
Казаки из Запорожья в городе-крепости Михайлове появились в XVII веке. Царь Михаил Романов дал разрешительную грамоту на поселение в этих местах с условием защищать город от набегов врагов. Этих казаков в Михайлове называли «черкассы», по названию города Черкассы на Днепре, откуда многие из них были родом.

«Для того казак родится, чтоб на службе пригодиться» — гласит старинная казачья поговорка.

Ваш отзыв