…И пойдем смотреть ЗВЕЗДУ!

Скамейка-под-снегомКрылатик и Крапинка проснулись сегодня довольно поздно, пол-одиннацатого утра. Всю ночь была сильная метель, ветер завывал в трубу лесного домика так страшно, что малыши долго не могли заснуть. Девочка прибежала из соседней комнаты к брату. Они сидели со свечкой, прижавшись друг к другу, смотрели в окно и думали: как хорошо, что они сейчас в тепле и безопасности, и что этот снежный буран не может добраться до них самих. Наконец, Крапинка незаметно уснула, а Крылатик осторожно донёс её на руках до кровати и сам пошёл спать. 
Утром всё мгновенно преобразилось: на всём, что ещё оставалось неприкрытым, лежал снег, который на солнышке переливался и искрил разными цветами так, что слепило глаза. Метель намела сугробы до уровня зелёной лавочки рядом с домом.
– Ох, сколько работы на сегодня, – подумал Крылатик.
– Сколько снега! Мы же можем теперь снежные крепости строить! – воскликнула Крапинка.
– Да кто бы нам помог для начала расчистить снег… – задумчиво произнёс мальчик. – Ведь даже друзей не позовёшь, пока тропинку не сделаешь.
Ребята загрустили, подумав о том, что сегодня они не успеют даже погулять. И вдруг за завтраком Крапинке пришла в голову мысль:
– Слушай, Крылатик! А помнишь сказку про Снегурочку? Дедушка с бабушкой слепили себе внучку, так почему бы и нам не попробовать слепить друзей, которые нам помогут снег убрать.
– Думаешь, у нас получится?
– Конечно! Главное – очень-очень захотеть.
После завтрака малыши тепло оделись, взяли по паре варежек, свои маленькие лопатки и вёдра и вышли на улицу.
– По-моему, отличная погода, – сказал Крылатик.
– Да, и снег сегодня липкий, – добавила Крапинка.
Отложив в сторону вёдра и лопатки, они принялись за работу. Лёгкий морозец пощипывал щёки детей, но было не очень холодно Крылатик скатывал самый большой ком, а его сестра – поменьше. Потом они скатали ещё по одному такому же кому, а когда с ними закончили, мальчик помог девочке поставить средние снежные шары на большие. Немного передохнув, Крылатик начал катать тот, который должен был оказаться головой, но вдруг остановился, задумался и всплеснул руками:
– Ой, а взять морковку для носа и пуговок для глаз мы и забыли!
– Ничего страшного, я сейчас поищу что-нибудь поблизости, что может заменить морковку и пуговицы, – успокоила его Крапинка
– Хорошо, а я тогда пока доделаю туловище.
Через несколько минут Крапинка принесла гроздь рябины, несколько веточек и пару сосулек. Крылатик как раз доделывал снеговикам руки и ноги. Из рябины девочка сделала им глаза и рот, из веток – пальцы, из сосулек – носы. Одному из снеговиков они прилепили старые осенние кленовые листики в виде юбочки, а второму надели на голову ведро. В руки им вставили лопатки. Когда работа была закончена, малыши отошли подальше, чтобы полюбоваться своими творениями.
И тут… на их глазах один из снеговиков потянулся, другой подпрыгнул, и давай быстро-быстро работать лопатами. Не успели Крылатик и Крапинка глазом моргнуть, как за пару минут эти новослепленные существа расчистили всю дорогу и сделали несколько тропок в разные стороны. Приведя всё в порядок, они возвратились к малышам и встали перед ними.
– Здравствуйте, крылатые жители лесного дома, – приподняв ведро с головы, сказал один снеговик.
– Большое вам спасибо за то, что создали нас! Вы не представляете, как скучно было нам лежать снегом на земле, – поблагодарил снеговиха в юбке.
Ребята всё ещё стояли в оцепенении от удивления. Первым опомнился Крылатик и решился с ними заговорить:
– Здравствуйте, снежные гости лесного дома! Это вам спасибо за такую скорую неожиданную помощь.
– Я так рада, что у нас всё-таки получилось! – наконец заговорила и Крапинка, – Как вас зовут?
– Я Снежок, а это моя сестричка Снежана, – представился первый снеговик.
– А мы тоже брат с сестрой, – обрадовался мальчик, – я Крылатик, а это – Крапинка.
– Очень приятно, – сказала Снежана, – Может быть, вам чем-то ещё нужно помочь? Мы готовы.
– Нет-нет, вы и так уже очень хорошо помогли, – с поспешностью ответила Крапинка. – Мы хотели сегодня снежную крепость строить, давайте с нами?
– Ах, как я мечтал об этом! – воскликнул Снежок. – Сестрёнка, ты не против?
– Нет, конечно, – Снежана сама обрадовалась такому предложению.
Новые знакомые дружественно пожали друг другу руки и начали строить крепость. Весь день, пока не стемнело,кипела у них интересная работа. Когда они наконец построили крепость и присели на лавочку передохнуть, Крылатик осторожно спросил:
– Вы же можете растаять, да?
– Да, но следующей зимой к вам обязательно вернёмся, прилетим тем же снегом, – ответила Снежана.
– Зато сейчас у нас до весны ещё есть много времени, – сказал Снежок.
– Только у нас дома вы растаете тоже, – заметила Крапинка.
– А мы в вашем дворе постоим, здесь нам самое место, – рассудила Снежана.
– Как здорово получается! – загорелся Крылатик. – Давайте тогда завтра позовём наших друзей: Белочку, Медвежонка и кого-нибудь ещё и устроим снежную битву? И познакомим вас с ними. А еще, когда наступит Рождество Христово, покажем им Вифлеемскую звезду.
– Отличная идея! – ответил Снежок.
– Тогда до завтра, – сказала Крапинка.
Ребята очень тепло, но так, чтобы снеговики не подтаяли,попрощались до следующего дня, и лесные жители возвратились домой.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв