ЛЕСНЫЕ ГОСТИ

Большая-СиницаС наступлением зимней стужи для птиц начинается самая тяжёлая пора. Трудно, голодно становится в лесу, поэтому часть зимующих птиц откочёвывает к югу, часть остаётся скитаться в лесу, а часть прилетает к человеческому жилью – тут легче прожить, прокормиться. Из всех зимующих возле нас птиц самые знакомые нам – это, пожалуй, синицы, которые больше всех нуждаются в нашей помощи. Из семи видов синиц, обитающих в нашей области, в городах и селениях чаще других можно видеть большую синицу и лазаревку. ЛазоревкаЭти гости из леса очень доверчивы, и порой привыкшие к людям: берут угощение прямо из рук. Зимой синицы становятся всеядными и поедают хлебные крошки, крупы, кусочки мяса и несолёного сала. Но больше всего любят семечки подсолнуха. Пища эта для синиц калорийная, позволяющая пережить большие холода.
И всё-таки основная часть птиц гибнет: из 10 синиц до весны в лучшем случае доживает 1-2. Гибнут они не от холода, а именно от голода. Алеша_АрсеньевГолодная птица не переносит даже слабых морозов.
Одной синичке для утоления голода требуется всего-то 5-7 семечек. Поэтому не скупитесь на еду столь милым пташкам. Прилетая к кормушкам на угощение, эти подвижные и красивые создания природы принесут вам радость.
Алёша АРСЕНЬЕВ, 14 лет, г.Рязань.
Фото автора.

Ваш отзыв