Кто такой НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

Настоящий_мужчинаВ школе и дома я часто слышу,
что мне надо стать настоящим мужчиной.
Но я же и так мальчик, каким же я должен быть?

Федор М., 10 лет
Чтоб ответить на вопрос, как стать настоящим мужчиной, необходимо разобраться, а кто такой настоящий мужчина? У каждого будет свое представление. Но есть критерии, которые, наверняка, будут совпадать, а именно: смелый, мужественный, волевой, способный на героический поступок. Под эти характеристики подходит достаточно много известных образов, начиная с наших былинных богатырей, заканчивая героями западных мультфильмов: бетмэном, супермэном, человеком-пауком и т.д. Но всегда ли сила и мускулы являются главным признаком мужественности? Неужели на подвиг способны только физически сильные люди? А как же героизм пионеров-героев во время Великой Отечественной войны или подвижничество старцев? Да и в мирное время подвиги нередки, например, известны случаи, когда мальчишки спасли тонущих из воды или вытащили детей из горящего дома. А вот физически крепкие взрослые мужчины не всегда готовы рисковать своим здоровьем или жизнью.
Что же еще необходимо для воспитания настоящего мужчины? Это чувство долга, ответственности за других, надежности, способности не раздумывая принять верное решение и рискнуть собой, защищая других. В средствах массовой информации нередки такие репортажи, когда командиры даже в мирное время получают тяжелые ранения или гибнут, спасая своих подчиненных. У них не возникает сомнения, как нужно действовать, например, если сейчас должна взорваться граната в руках у молодого солдата. Он, не раздумывая, закрывает собой своего подчиненного. Как воспитать это качество? Оно закладывается с детства, когда ребенок привыкает думать, в первую очередь, не о себе, а о других. Сначала в семье – о родителях, бабушках и дедушках, братьях и сестрах, а потом – о друзьях и окружающих его людях. Для этого ничего особенного и делать-то не нужно, а просто уступить место в транспорте старому человеку или женщине (в том числе и девочке) или подать руку, выходя из транспорта, в этом и проявляется сильный пол мужчины. Эти действия только кажутся простыми, но на самом деле они имеют очень большое воспитательное значение. Представьте ситуацию: мальчик сидит в автобусе, входит женщина, он ее как будто не замечает. Она стоит над ним, а он, вжавшись в сидение, продолжает смотреть в окно, а в глубине души где-то возникает мысль, что надо бы встать (просыпается совесть), но нет, приходит другая мысль: я заплатил те же деньги, почему должен стоять? А женщина в это время думает, смотря сверху на этого якобы мужчину, что чуда не произойдет – не уступит. Подобных ситуаций можно привести довольно много, например: помочь поднести тяжелую сумку или перевести через дорогу.
Есть еще одно очень важное качество настоящего мужчины – великодушие и благородство. Очень важно иногда просто уступить. Т.ЛАРИНАНекоторые принимают это за малодушие, но недаром в народе говорят, кто сильнее (умнее), тот первым прекратит спор или ссору, не будет обострять конфликт. Особенно это важно во взаимоотношениях с женщинами. Мужчина должен быть выше, уметь промолчать. Он не должен мелочиться и выставлять свои достоинства напоказ, и уж тем более унижать других.
Конечно, все эти качества являются идеалом, к которому необходимо стремиться. Наверняка, найдутся еще и те, о которых здесь не сказано. Чтобы стать настоящим мужчиной, недостаточно просто родиться мальчиком, необходимо постоянно работать над собой всю жизнь.
Наталья ЛАРИНА, психолог

«Есть три вещи, которые нужно утверждать в мальчиках и юношах, – долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины». В. А. Сухомлинский.

Ваш отзыв