Тема выпуска – ГЕРОЙ

SmaylikНа этот раз на страницах нашего журнала мы встречаемся с учениками младших классов школы № 72 г.Рязани и особенными ребятами из средней школы-Центра дистанционного образования. Все они очень заинтересовались темой «Смайлика», потому что сейчас, накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне, очень важно подумать о том, а сможем ли мы, дети XXI века, защитить свою Родину?

1. Встречался ли ты в своей жизни с героями? Назови их.

– Да, папа и мама. Алина, 10 лет.

– «Дискотека «Авария», мой брат. Матюхина, 10 лет.

– Герой – это мой дедушка. Артем, 10 лет.

– Да, певица Елка, Дима Колдун, Олимпийский Зайка. Кристина, 11 лет.

– Антон. Вика, 10 лет.

– Папа – мой герой. Лера, 10 лет.

druzya– С героями настоящими, которые совершили подвиг я не встречался. Но могу сказать, что это люди, которые меня окружают. Например, это мои одноклассники, которые борются со своими болезнями, но продолжают учиться, заниматься, играть, выступать! Это наши родители, которые вместе с нами преодолевают наши трудности. Это наши прадедушки и прабабушки, которые во время ВОВ были на фронте или работали в тылу. Им было страшно, голодно, но они не сдались… Это наш сосед Эдуард Шиманов, который учился с мамой в школе и погиб в Чечне при выполнении боевого задания в 1996 году, хотя перед этим был ранен и мог улететь домой, но он так не сделал. Посмертно награжден Орденом Мужества. Но его мама, бабушка Таня, ждёт его до сих пор… Так что героев рядом со мной очень много, нужно только оглянуться вокруг себя. Михаил, 15 лет.

Sergey– Да, мне приходилось в своей жизни встречать героя. Такой человек есть в моей семье. Это родной брат моего отца — Игорь Викторович Филиппов. Он военный врач. Трижды участвовал в боевых действиях в Чечне. Был контужен, после этого долго лечился. Сейчас он работает с подростками, тренер по борьбе. Он был удостоен чести участвовать в эстафете Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Я думаю, что моему дяде на войне было жаль молодых солдат, которые были ранены или погибли, он чувствовал боль их родных, но он знал, что по зову долга и воинской службы он должен через всё это пройти, потому что такова судьба его Родины, а значит и его самого. Я горжусь Игорем. Алексей, 15 лет.

– Для меня герои — это моя бабушка и директор нашей школы, которые не боятся трудностей, не думая о себе, помогают таким детям, как я, жить, учиться и добиться в жизни успехов. Вика, 15 лет.

–  Я считаю, что самые настоящие герои — это наши ветераны. Например, мой прадед Киреев Алексей Ильич воевал на северном флоте. Он умер, когда мне было 3 года, но мы в семье всегда помним о нём. Аня, 13 лет.

– Герой есть в каждом из нас, важно его найти. С героями я не встречался, но читал про них, это » Повесть о настоящем человеке», «Штрафбат». Еще героев я вижу каждый год  9 мая, это ветераны. Люди, которые защищали нашу родину когда-то, или, переступив через себя, сделали невозможное, вот настоящие герои. Сергей, 14 лет.

– Видела в кино «Город героев»-там герои спасали город от злодеев,а в жизни еще не встречала. Полина, 14 лет.

– В лицо я героев еще не видел, но считаю, что добровольцы, которые сейчас сражаются в Новороссии и люди Донбаса герои!Они же сражаются за свободу Родины! Владислав, 14 лет.

2. Какими качествами должен обладать герой?

– Смелый, добрый, хитрый. Вика, 10 лет.

– Храбрость. Ирина, 10 лет.

– Доброта, смелость, любовь. Лера, 10 лет.

– Смелость, щедрость, доброта, бескорыстность, ум. Алексей, 13 лет

– Сильный, смелый, умный, добрый, мужественный. Егор, 10 лет.

– Умный, храбрый и сильный. Петр, 8 лет.

– Герой должен быть добрым и сильным, не только физически, но и в душе. Ведь только сильный человек может стать героем! Михаил, 15 лет.

Anya– Мне кажется, что главное качество, которым должен обладать герой, это чувство долга и чувство любви к Родине. Конечно, он должен быть и сильным, и мужественным, и смелым. Алексей, 15 лет

– Герой в обычной жизни — просто хороший человек: воспитанный, вежливый, добрый, честный, но в экстремальной ситуации он становится сильным, смелым, самоотверженным. Аня, 14 лет.

– Герой, в моём представлении, это человек смелый, отзывчивый на чужие беды, мужественный, благородный. Он должен быть честным и решительным. Вика, 13 лет.

– Герой должен быть храбрым, умелым, целеустремленным, добрым, трудолюбивым. Сергей, 13 лет.

– Я вот думаю, что герой должен быть храбрым и умным, и он никогда не думает о награде. В жизни часто происходят аварии разные, несчастья, и спецслужбы не могут быстро приехать, и вдруг прохожий, простой человек, помогает в опасной ситуации. Владислав, 14 лет.

3. Нужны ли сегодня герои?

– Да, чтобы защищать нашу страну. Алина, 8 лет.

– Нет, потому что я сам всегда все делаю. Петр, 8 лет.

– Нужны, так как герои нужны всегда. Матюхина, 10 лет.

– Герои нужны всегда. Они, если смелые, то они будут бороться за Родину, за справедливость, а не за жадность и жульничество. Артем, 10 лет.

– Да, потому что герои нужны не только, чтобы кого-то спасти или выручить, но и помочь в трудных делах всему городу и всей стране. Егор, 10 лет.

– Да, потому что есть террористы, воры, бандиты и т.д. Алексей, 11 лет.

Vika– Да, нужно, потому что сейчас храбрых людей мало, а, если будут, то на земле станет очень хорошо и круто. Кристина, 11 лет.

– Да, герои нужны, потому что некому будет заботиться о других. Полина, 10 лет.

– Да, так как у каждого в сердце есть тот, которого мы любим и в кого верим. Лера, 10 лет.

– Да, чтобы защищать мир. Ирина, 10 лет.

– Герои нужны, чтобы делать добро. Вика, 10 лет.

– Герои нужны всегда и обязательно! Среди нас есть слабые и отчаявшиеся люди, которым нужна помощь и поддержка. Им нужен пример, а герой — это всегда пример того, как нужно справляться с неудачами и преодолевать трудности. Михаил, 15 лет.

– И считаю, что герои обязательно должны быть и сегодня, и завтра, и всегда, чтобы нам было на кого равняться и с кого брать пример. Алексей, 15 лет.

– Герой живет в каждом из нас, и это проявляется в  добрых делах, помощи окружающим, защите слабых. Вика, 13 лет.

– Герои нужны всегда. Всегда есть те, кто нуждается в их помощи. Аня, 14 лет.

– Герои нужны всегда, потому что многим людям нужна помощь. А герои как раз и будут нас » спасать». Сергей, 13 лет.

– Герои нужны, чтобы помогать слабым тушить пожары, спасать людей. Полина, 14 лет.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ
Andrey-Pavlovich

Андрей Помещиков, полицейский, г. Рязань:

В своей жизни я встречал героев мимолетно, когда видел, как на моих глазах защищают слабых и дают отпор хулиганам. Думаю, эти люди поступали так, потому что были очень смелыми, храбрыми, рассудительными и дипломатичными.

В том, что герои необходимы, я не сомневаюсь, ведь только у них есть силы идти против системы, не поддаваться стадному чувству и напоминать людям, что главное в жизни – сострадание и любовь к ближнему, а не забота о себе.

Но, помимо уважения и восхищения, у героизма есть оборотная сторона: одни будут смеяться над тобой и считать твое рыцарство глупостью, другие могут просто сесть тебе на шею, мол, «он герой, вот пусть и спасает нас». А порой бывает, что помогаешь, а потом вместо благодарности получаешь обвинения. Так и у нас в правоохранительных органах многие не хотят проявлять героизм, потому что знают, что люди, дабы уберечь себя или близкого от ответственности, могут оклеветать полицейского и опорочить его правильные действия. Когда такое происходит, у сотрудников пропадает желание рисковать своей жизнью.

Oleg-AnatolievichОлег Анатольевич Труш, руководитель клуба «Рязанское княжество», г.Рязань:

Я служил в Нагорном Карабахе во время конфликта между азербайджанцами и армянами и познакомился с замечательными офицерами. Они были настоящими героями: проявляли отвагу, заботились, чтобы солдаты лишний раз не высовывали нос и не рисковали своей жизнью.

В нашей жизни много отважных людей. Героями можно назвать и тех, кто заступается за слабых, ведь это требует огромной смелости. В молодости я попадал в такие ситуации, и однажды хулиган достал ножик, тут у меня вся жизнь перед глазами пролетела: я и дедушку с бабушкой вспомнил, и дядю, погибшего в Чечне. Хорошо, что у меня сработала мышечная память: пускай я немного обрезался, но смог отнять нож. И своих учеников по историческому фехтованию, я, прежде всего, обучаю отбору оружия, так как это пригодиться в жизни.

Герои всегда нужны, взять сегодняшнюю Украину: если бы не смелые ребята, которые защищают Донбасс и Луганск, этих городов уже не было бы. Мужчина должен защищать своих ближних и Родину, но при этом нужно быть политически подкованным. Особую осторожность стоит проявлять при поиске информации в Интернете, потому что там, как в большой помойке, ты либо найдешь что-то нужное для себя, либо наткнешься на вредный мусор.

Раз ко мне на занятия пришел мальчик, начитавшийся ерунды в Интернете, и заявил, что Россия виновата в военном конфликте на Украине, что мы плохие, а они хорошие. Я целый час пытался объяснить ему на пальцах, где черное, а где белое, но так и не увидел в его глазах прозрения.

Была бы моя воля, я бы запретил Интернет или разрешил им пользоваться только с 21 года, потому что это не просто всемирная сеть, а оружие массового поражения.

Galina-VladimirovnaГалина Владимировна КАРПАЧЕВА, директор школы-центра дистанционного образования, г.Рязань:

Да, я встречалась в своей жизни с героями. Моя бабушка, Татьяна Павловна Самарина во время войны без выходных каждый день работала в колхозе, была бригадиром. Она организовала в своей бригаде (и сама участвовала, конечно, в первую очередь) сбор средств на фронт. Ей прислали грамоту о том, что на собранные средства для фронта отправили самолет. Была она исключительно скромным, терпеливым, добрым человеком. Всю жизнь работала. Для меня она герой. Герои – это скромные люди, которые совершают подвиг не ради славы, а ради других, ради своей Родины. Герои нужны всегда, особенно сейчас.

Подготовили Анна ДОБРОЛЕЖА, Юлия ЛАПУТИНА

Наша новая тема: ПОБЕДА

1. Есть ли среди твоих родных люди, воевавшие в Великой Отечественной войне?

2. Для чего нужно хранить память о 9 Мая?

3. Почему эту войну называют Великой, почему – Отечественной?
Варианты ваших окончаний этих фраз присылайте до 5 марта на адреса электронной почты: nanigor@mail.ru; blago@mail62.ru или почтой в редакцию: 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики [:)] Интересные варианты мы обязательно опубликуем

Ваш отзыв