Фронтовые письма

Фронтовые письмаВы знаете, какие письма писали ваши прадедушки, воевавшие в Великой Отечественной войне? Наверняка, почти в каждой семье есть письма, написанные бойцами с фронта родным и близким, которые по сей день бережно хранят эти треугольнички как память о тех страшных годах. Конвертов не хватало, поэтому стали делать конверты-треугольники из простой бумаги.
У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта, где было написано, что бойца уже нет в живых. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали – годами, десятилетиями.
Люди писали в письмах и открытках, приближая победу: «Я буду бить врага до последних сил…», «…отомщу за разрушенное село», «Верю, что расквитаемся с фрицами», «Мама, немчура бежит от нас, мы им зубы переломали»…
Каждое письмо, посылка…. вливают силы в бойцов, вдохновляют на новые подвиги. А бойцы отвечали своим родным: Screenshot_32«Если погибну, то погибну за нашу родину и за тебя, мама», «…Свободного времени мало. Многому приходится учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа и бабушка, за меня не беспокойтесь, не плачьте, все хорошо. Ваш сын Коля». Это писал Николай Дронов, который погиб в 1942 году под Керчью.
Не легче было работать почтальоном и в тылу. Валентину Меркулову «определили» в почтальоны, когда она училась в 4-м классе. Screenshot_33До обеда девочка училась в школе, а после занятий разносила письма. Из поселка Булгаковский, что в Орловской области, где она жила с больной матерью, эта девчушка отправлялась с письмами по близлежащим деревням каждый день, в любую погоду. Позднее Валентина вспоминала: «Теплой одежды у меня не было, но мама раздобыла у кого-то из соседей фуфайку и резиновые калоши. Так я и ходила».
Давайте в этот раз поздравим ветеранов не обычно, а фронтовым письмом. Сделать такое письмо совсем не трудно.
1. Сначала достаем все необходимое: лист А 4, ручку. У меня еще и ножницы, но вы можете сделать совсем по-настоящему – использовать свои золотые руки.
2. Складываем лист А 4 пополам и разрезаем или ровненько рвем пополам. Получаем следующее:
3. Теперь осталась самая малость. На одном из листочков пишем письмо ветерану, где благодарим его, рисуем радостные картинки…
4. Складываем справа налево вот так, чтобы получился треугольник.Безымянный
5. Складываем слева направо, деля тем самым полученный треугольник пополам.
6. Делаем «Зажим», загибаем углы оставшегося не при делах прямоугольника вот так:
7. Закрываем письмо, вставляем «Зажим» в складки треугольника, чтобы крепко держалось:
8. Пишем обратный адрес на одном из сторон получившегося полноценного треугольника:
У нас есть готовое письмо, какие писались бойцами с фронта. И теперь мы можем наделать таких хоть сто штук и осчастливить много-много ветеранов.

Из маленьких хитростей:
Если предварительно замочить листочек в крепкой заварке, то это предаст налет старины нашему письму.

Ваш отзыв