Морковные булочки

Screenshot_27(от Софьи Олеговны)
Это замечательные пышные круглые булочки с морковной добавкой. Делаем так. Берем 20 гр. сухих дрожжей или 30-50 гр. свежих. Растворяем их в небольшом количестве воды в 0,5 банке и добавляем чайную ложку сахара и чайную ложку мучи. Ставим в тепло. За 10-15 минут дрожжи подойдут.
Вливаем их в теплое молоко, туда же высыпаем 1 кг муки, тертую на мелкой терке сырую морковь (достаточно одной, но крупной), одно яйцо, 4-5 столовых ложек сахарного песка (можно и больше), 2-3 столовых ложки растительного масла и можно Ѕ пачки маргарина.

Вымешиваем тесто и раскатываем из него небольшие шарики. Размещаем их на смазанном растительным маслом противне. По объему понадобится 2 противня. Ставим в очень теплое место. Я обычно нагреваю плиту, закрываю дверь в кухню. Духовка греется, булочки подходят примерно в течение часа-полтора. Смазываем их желтком, смешанным с сахарным песком и выпекаем.
В пост молоко заменяем следующими отварами: сливок от картофельного пюре или сливок от отварного риса. Можно добавить и само картофельное пюре (немного). Исключаем яйцо. Масла растительного добавим побольше, также можно оставить и растительный маргарин. Смазываем булочки до и после выпечки смесью: крепкий чай с песком (сахаром) и растительным маслом.
Ангела вам за трапезой!

Ваш отзыв