Не ведают, что творят…

Screenshot_18Недавно я случайно услышала, как мальчики из соседнего класса кричали фашистские лозунги. Мне стало страшно, ведь сейчас все вокруг говорят о 70-летии Победы, да и в моей семье многие родственники воевали. Я не знаю, как мне поступить: сказать учителю, тогда меня сочтут ябедой. А промолчать страшно. Посоветуйте, что мне делать?
Мария Л., 14 лет
Чем больше проходит времени с самой страшной войны XX века, тем короче становится наша память. Уходят поколения, которые были очевидцами тех горьких лет.

К сожалению, память человеческая так устроена. Нам все сложнее себе представить весь ужас войны.
Мальчишки по натуре воины, они всегда во все времена играли в войну. Им просто необходимо выплескивать свою неуемную энергию, агрессию. Совсем недавно было обычным явлением видеть, как они носятся по улицам с игрушечными ружьями или с палками вместо них. Сейчас такую картину встретишь редко. В основном все сидят за компьютером и играют в виртуальную войну. Фактически их агрессия никуда не выплескивается, так как дети мало двигаются. А враг становится более абстрактный. Меняются игры, меняется и образ врага, остается лишь главная цель – его уничтожить.
В подростковом возрасте потребность в выходе агрессии увеличивается. Вместе с этим расширяется круг общения за счет социальных сетей, где они могут встретиться с различными взглядами, в том числе и фашистскими и экстремистскими. Эти группировки для привлечения интереса к себе применяют разные методы: это и идеи о превосходстве одних над другими, и запретная символика и атрибутика. Ребятами движет желание выделиться из общей массы, совершить эпатажный поступок. В основном это те, кто не занят какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещают спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования. Как правило, это дети, финансово обеспеченные, но ограниченные в общении с родителями в связи с их постоянной занятостью. Безобидная игра, интерес к запретному плоду, потребность выделиться легко могут послужить наживкой. А в результате ты уже на крючке. Меняются твои мысли, поведение, а нарушение общепринятых норм становится обычным. Ты, как и хотел, выделился из общей массы, но какой ценой? На тебя все обратили внимание, а некоторые стали бояться… Но что дальше?
Если вовремя не остановиться, скорее всего начнутся проблемы с законом, где даже за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрено административное наказание. Но главное в том, какой урон ты нанес своей душе. Ведь наверняка и твой прадед защищал нашу родину от фашистов, благодаря ему ты вообще родился и растешь в свободной стране. Память для этого и дана человеку Господом, чтобы извлекать уроки, делать выводы, не повторять прежних ошибок. Поэтому и важно изучать историю, вновь и вновь вспоминать о войнах прошедших, чтобы не допустить беды в будущем.
Марии же я посоветовала бы попробовать поговорить с этими мальчиками, которые, мне кажется, не ведают, что творят. А если не вразумятся, то наверно стоит обратиться за помощью к взрослым по примеру того, как написано в Евангелии от Матфея: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18:15-17).
Наталья Ларина, психолог

Ваш отзыв